На мясных фермах компании-поставщика крупных ритейловых сетей нашли вирус африканской чумы свиней: Россельхознадзор на своем сайте отчитался о проверке ООО "ГлавМясПром" в Воронежской области Предприятие на своем сайте сообщает, что поставляет свое мясо и полуфабрикаты, в том числе, в крупные российские сетевые магазины: "Метро", "Перекресток", "Реал" и др.
 
 
 
На мясных фермах компании-поставщика крупных ритейловых сетей нашли вирус африканской чумы свиней: Россельхознадзор на своем сайте отчитался о проверке ООО "ГлавМясПром" в Воронежской области
Moscow-Live.ru
 
 
 
Предприятие на своем сайте сообщает, что поставляет свое мясо и полуфабрикаты, в том числе, в крупные российские сетевые магазины: "Метро", "Перекресток", "Реал" и др.
Moscow-Live.ru

На мясных фермах компании-поставщика крупных российских ритейловых сетей нашли вирус африканской чумы свиней: Россельхознадзор на своем сайте отчитался о проверке ООО "ГлавМясПром" в Воронежской области. Предприятие на своем сайте сообщает, что продает свое мясо и полуфабрикаты, в том числе, в крупные сетевые магазины: "Метро", "Перекресток", "Реал" и др.

При этом проверку Россельхознадзор проводил не в Воронежской области, а в Подмосковье, то есть зараженное мясо уже было вывезено с ферм. На сайте ведомства сказано: "Генетический материал вируса АЧС выявлен лабораторным путем в пробах, взятых от свиных полутуш в Серпуховском районе Московской области, выработанных ООО "ГлавМясПром" Борисоглебского района Воронежской области".

"Свинина изъята из оборота и подлежит уничтожению, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий", - добавляет ведомство.

"Росбалт" со ссылкой на правительство Воронежской области передает, что на территории ООО "ГлавМясПром" и Борисоглебского округа введен карантин по АЧС. Он продлится до конца декабря. На период карантина запрещены посещение очага АЧС посторонними лицами, вывоз и ввоз животных, убой животных, торговля животными, продуктами убоя, продукцией животноводства или кормами.

ООО "ГлавМясПром" основано в 2006 году и выпускает широкий ассортимент продукции (более 50 наименований) из говядины и свинины. Продукция поставляется в торговые сети "Ашан", "Линия", "Метро", "Перекресток", "Реал", а также в сеть быстрого питания "Русский аппетит".

Летом свиноводы на совещании у Путина предупреждали президента, что в нынешнем году ситуация с АЧС "приближается к самому плохому 2013 году" и даже просили уничтожить поголовье кабанов - разносчиков чумы.

Африканская чума свиней

Африканская чума свиней - особо опасная, острозаразная вирусная болезнь, поражающая диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. АЧС не опасна для человека, но приводит к большим потерям в сельскохозяйственной отрасли. Свиньи заражаются при контакте с больными животными и в большинстве случае погибают.

Употреблять в пищу мясо больных свиней безопасно, поскольку при термической обработке вирус погибает при 70 градусах Цельсия. Главная опасность - распространения болезни на огромные территории, которым в этом случае будет грозить почти полная потеря свиного поголовья.

Единственным способом борьбы с инфекцией является уничтожение инфицированных животных.

С начала 2016 года вспышки АЧС были зарегистрированы в Курской, Орловской, Липецкой областях, а в начале июля чума найдена и на территории Воронежской области.