МИД РФ: позиция ПАСЕ по Кавказу нереалистична Среди отклоненных поправок было требование к России отозвать свое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ: позиция ПАСЕ по Кавказу нереалистична
НТВ
 
 
 
Среди отклоненных поправок было требование к России отозвать свое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии
Первый канал
 
 
 
Призыв Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) к России обеспечить доступ международных наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию не соответствует реалиям, складывающимся на Кавказе
НТВ

Призыв Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) к России обеспечить доступ международных наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию не соответствует реалиям, складывающимся на Кавказе. Так в МИД РФ прокомментировали резолюцию по ситуации на Кавказе, принятую накануне ПАСЕ. Авторы резолюции осуждают Россию, которая, по их мнению, отказывается разрешить наблюдателям ЕС доступ в Абхазию и Южную Осетию.

"Мы не против международного присутствия в регионе, но такое присутствие должно отвечать современным реалиям. А призыв ПАСЕ не соответствует этим реалиям, которые существуют в настоящее время в Южной Осетии и Абхазии", - сказал в среду представитель Департамента информации и печати МИД РФ.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы во вторник вечером приняла резолюцию "Война между Грузией и Россией: год спустя". Главное требование осталось практически без изменений: Европа требует от России пустить наблюдателей к границам Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, в тексте содержатся и достаточно резкие оценки в адрес России и властей признанных ей республик.

В документе отмечается серьезная озабоченность "сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом".

Единственной гарантией того, что существующая напряженность не перерастет в возобновление столкновений и боевых действий, является безотлагательный и неограниченный доступ международных наблюдателей к обеим сторонам административных границ Южной Осетии и Абхазии, а также развертывание в этих регионах новых беспристрастных международных миротворческих сил, считает Ассамблея.

Члены ПАСЕ осудили то, что Россия и фактические власти Южной Осетии и Абхазии по-прежнему отказываются разрешить наблюдателям Евросоюза доступ в эти регионы. Заодно осуждается закрытие миссии наблюдателей ООН в Грузии, наложенное Россией вето в Совете Безопасности ООН.

Кроме того, в резолюции выражается серьезная озабоченность нарастанием попыток принудить этнических грузин к принятию абхазского и югоосетинского гражданства.

Среди отклоненных поправок было требование к России отозвать свое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Была также отклонена поправка следующего характера: в том случае, если Россия не выполнит требование Ассамблеи до следующей (январской) сесии, там поднимут вопрос о полномочиях ее делегации. А затем Ассамблее предлагалось принять решение и, возможно, направить в комитет министров Совета Европы запрос о приостановлении членства России в Совете Европы". "За" принятие этой поправки проголосовали 40 депутатов ПАСЕ, против - 83.

Между тем свои выводы о том, кто начал войну на Кавказе в среду объявит международная комиссия по расследованию конфликта в Грузии под эгидой ЕС. Благодаря утечке информации уже известно, что, по мнению "миссии правды", как называют комиссию, войну в августе 2008 года развязал Тбилиси, однако Россия виновата в эскалации конфликта.