NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Командир части Майкопского гарнизона, отпускавший призывников к родителям за деньги, получил пять лет Командир части Майкопского гарнизона, отпускавший призывников к родителям за деньги, получил пять лет
По данным следствия, Сергей Кравец каждый месяц получал от родственников призывников две тысячи рублей и собрал таким образом 240 тысяч. Кроме того, командир помог уклониться от армии четырем молодым людям.
30 сентября 2009 г., 23:05
Второй свидетель обвинения против Ходорковского и Лебедева был разговорчивее первого, но тоже не по делу Второй свидетель обвинения против Ходорковского и Лебедева был разговорчивее первого, но тоже не по делу
В среду в суде допрашивали Евгения Рыбина, который обещал быть правдивым, несмотря на личную неприязнь к обвиняемым. Он рассказал о покушениях на него со стороны экс-сотрудников ЮКОСа и о хищениях нефти Ходорковским. Адвокат последнего назвал показания "митинговщиной".
30 сентября 2009 г., 22:07
Кремль подтвердил отказ от "Искандеров" в Калининграде, желание строить совместную с США ПРО и отреагировал на доклад ЕС Кремль подтвердил отказ от "Искандеров" в Калининграде, желание строить совместную с США ПРО и отреагировал на доклад ЕС
Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила журналистам, что вопрос об "Искандерах" окончательно закрыт, а предложения России по ПРО, в том числе с использованием РЛС в Габале, остаются в силе. Что касается доклада по кавказской войне, президент его еще не читал. Но то, что вину Грузии признали, - уже хорошо.
30 сентября 2009 г., 20:55
Россия снова отчитывается перед ПАСЕ: на этот раз из-за насилия на Кавказе и убийств правозащитников Россия снова отчитывается перед ПАСЕ: на этот раз из-за насилия на Кавказе и убийств правозащитников
Инициатор дискуссии, представитель Швейцарии Дик Марти сказал, что в ситуации на Кавказе виновен "общий климат безнаказанности", который порождает волны насилия. Некоторые выступающие считают, что после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии в регионах усилились сепаратистские настроения.
30 сентября 2009 г., 19:58
В Дагестане убили следователя СКП, приняв его за боевика В Дагестане убили следователя СКП, приняв его за боевика
Сотрудники ДПС открыли огонь по машине, которая не остановилась по их требованию. Идет расследование - милиционеров обвиняют в "ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей". В ГИБДД же говорят, что следователь Мусаев пытался скрыться и даже сбил одного милиционера.
30 сентября 2009 г., 18:51
МИДу РФ понравилось, что комиссия ЕС назвала Грузию зачинщиком войны. И не понравилось, что Россию тоже считают виновной МИДу РФ понравилось, что комиссия ЕС назвала Грузию зачинщиком войны. И не понравилось, что Россию тоже считают виновной
МИД увидел в выводах комиссии Тальявини как "размытые и двусмысленные" политизированные формулировки, так и прямое оправдание действиям России в войне с Грузией. Каждый думающий человек извлечет правильный вывод, говорится в официальном комментарии ведомства.
30 сентября 2009 г., 18:40
Осенний призыв: Генштаб готовится собрать более 271 тыс. новобранцев Осенний призыв: Генштаб готовится собрать более 271 тыс. новобранцев
Нынешней осенью на военную службу в армию планируется призвать 271 020 человек. Это на 11,3% меньше, чем было весной, сообщил замглавы Генштаба Василий Смирнов. При этом более половины призывников имеют проблемы со здоровьем. А 12 тыс. новобранцев - бывшие уголовники.
30 сентября 2009 г., 17:38
В Башкирии расследуют гибель в приемной семье 3-летнего мальчика В Башкирии расследуют гибель в приемной семье 3-летнего мальчика
Малыш был усыновлен в марте многодетной семьей, в которой было двое своих детей и трое приемных. 5 августа с травмой черепа, без сознания он был доставлен в больницу, где и скончался. На лице ребенка обнаружили следы краски, которой пытались скрыть следы побоев.
30 сентября 2009 г., 16:23
Медведев велел научить россиян экономить энергию Медведев велел научить россиян экономить энергию
Нужно бросить все информационные ресурсы на борьбу за энергоэффективность, заявил президент, чтобы произошел "тектонический сдвиг сознания". Если работать "по-серьезному", энергию можно расходовать на 40% эффективнее, уверен Медведев.
30 сентября 2009 г., 15:56
СКП ищет хакеров, пригрозивших Кадырову расправой СКП ищет хакеров, пригрозивших Кадырову расправой
26 июня неизвестные взломали главную страницу сайта "Чечня сегодня", пообещав убить чеченского президента. Возбуждено уголовное дело, однако никаких версий о том, кто угрожал Кадырову, следователи пока не озвучивают.
30 сентября 2009 г., 14:38
Новый глава ГУВД Москвы пообещал, что милиция будет соответствовать званию "плоти народа" Новый глава ГУВД Москвы пообещал, что милиция будет соответствовать званию "плоти народа"
"Милиция - это плоть от плоти народа, - заявил Владимир Колокольцев. - Хотелось бы, чтобы она соответствовала этому званию". Он рассказал, что работа его ведомства по соцопросам и так самая открытая, но он сделает ее прозрачной и добьется, чтобы милиционеры работали на граждан.
30 сентября 2009 г., 14:28
Скончался советский "космонавт номер четыре" Павел Попович Скончался советский "космонавт номер четыре" Павел Попович
Легендарный космонавт гагаринского набора умер от инсульта в возрасте 79 лет в Крыму. Свой первый полет он совершил в 1962 году на корабле "Восток-4". В дальнейшем стал замначальника Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.
30 сентября 2009 г., 14:00
Прокуратура обжалует оправдательный приговор генералу, снабдившему армию плохими бронежилетами Прокуратура обжалует оправдательный приговор генералу, снабдившему армию плохими бронежилетами
По словам прокурора, в процессе вынесения приговора были допущены многочисленные нарушения: присяжные общались вне совещательной комнаты. Сторона обвинения не смогла представить важные доказательства, включая сами бракованные бронежилеты, которые обвиняемый генерал Знахурко продавал Минобороны.
30 сентября 2009 г., 13:42
МИД РФ: позиция ПАСЕ по Кавказу нереалистична МИД РФ: позиция ПАСЕ по Кавказу нереалистична
Так в МИД РФ прокомментировали резолюцию по ситуации на Кавказе, принятую накануне ПАСЕ. Авторы резолюции осуждают Россию, которая, по их мнению, отказывается разрешить наблюдателям ЕС доступ в Абхазию и Южную Осетию. В свою очередь в МИД РФ заявили, что не против присутствия наблюдателей ЕС в в Абхазии и Южной Осетии, "но такое присутствие должно отвечать современным реалиям".
30 сентября 2009 г., 13:40
Кремлевский идеолог Сурков изругал, а потом похвалил роман, который ему приписывали Кремлевский идеолог Сурков изругал, а потом похвалил роман, который ему приписывали
Роман "Околоноля", повествующий о коррупционерах, вышел в июле под псевдонимом Натан Дубовицкий. Ходили слухи, что автор произведения - первый замглавы президентской администрации Сурков. Но чиновник написал на него уничижительную рецензию.
30 сентября 2009 г., 13:16
В мурманской школе возобновили уроки, прерванные из-за свиного гриппа В мурманской школе возобновили уроки, прерванные из-за свиного гриппа
Недельный карантин, введенный в учебном заведении, снят. Занятия проводятся по расписанию. Заболевшие 19 детей и один взрослый уже выписаны из больницы.
30 сентября 2009 г., 12:30
Минюст предлагает освобождать подсудимых за минимальные суммы - от 5 тыс. до 200 тыс. руб. Минюст предлагает освобождать подсудимых за минимальные суммы - от 5 тыс. до 200 тыс. руб.
Если поправки в УПК будут приняты, судьи могут освободить пол залог не только за деньги, но и за ценные бумаги, золото и драгоценные камни. При этом порядок освобождения под залог останется прежним: убийцам, членам банд, насильникам рассчитывать на выход на свободу до суда не стоит.
30 сентября 2009 г., 12:24
Производство российских вакцин против свиного гриппа начнется в ноябре после испытаний Производство российских вакцин против свиного гриппа начнется в ноябре после испытаний
В настоящее время вакцины проходят испытания, в том числе на добровольцах. В конце октября в Иркутске и Уфе завершатся испытания двух вакцин - "живой" и инактивированной. Как отметил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, испытания еще двух вакцин в Москве и Петебурге завершатся в начале ноября.
30 сентября 2009 г., 10:50
Здание Норильского АгроНИИ лопнуло пополам, а специалисты заключили, что "все в порядке" Здание Норильского АгроНИИ лопнуло пополам, а специалисты заключили, что "все в порядке"
Сквозь полуметровую трещину хорошо просматриваются внутренние помещения, кабинеты. Тем не менее, специалисты опубликовали удивительное заключение: нельзя эксплуатировать те помещения, по внешним стенам которых идет трещина, а справа и слева от нее - допустимо.
30 сентября 2009 г., 10:22
В Санкт-Петербурге на кольцевой автодороге столкнулись 28 автомобилей В Санкт-Петербурге на кольцевой автодороге столкнулись 28 автомобилей
Инцидент произошел в 7:45. В 500 метрах от Выборгского шоссе столкнулись почти три десятка машин. Среди водителей и пассажиров автомобилей есть пострадавшие, но все они получили легкие ранения. На место аварии выезжали сотрудники ГИБДД, МЧС и психологи.
30 сентября 2009 г., 09:57
В Подмосковье массово снимают с выборов кандидатов, не слушая возражений ЦИКа В Подмосковье массово снимают с выборов кандидатов, не слушая возражений ЦИКа
11 октября в Московской области будут выбирать муниципальных депутатов и глав районов. В Сергиевом Посаде, Люберцах, Клинском и Каширском районах многие кандидаты не дошли до выборов. Это объясняют тесными связями местных властей, избиркомов и судов.
30 сентября 2009 г., 09:46
Следствие проверит всех должностных лиц, имевших отношение к группе "Русские витязи" Следствие проверит всех должностных лиц, имевших отношение к группе "Русские витязи"
По словам источника, близкого к следствию, проверка коснется всех, начиная с инженеров и механиков, поддерживающих техническое состояние самолетов, до командиров высшего звена, отдававших приказы. Проверят в том числе и действия представителей командования Военно-воздушных сил.
30 сентября 2009 г., 09:08
Эксперты полагают, что время суверенной демократии прошло, и предложат президенту новую модель Эксперты полагают, что время суверенной демократии прошло, и предложат президенту новую модель
Президентский Институт современного развития готовит доклад на тему посткризисного развития страны. Авторы считают, что пора менять суверенную демократию, необходимую в условиях террора, на состязательную, которая продвинет страну вперед. Главное - насаждать демократию сверху, не дожидаясь революции, считают эксперты.
30 сентября 2009 г., 09:00
Медведев готов сменить спичрайтера: поэтесса Поллыева ему разонравилась Медведев готов сменить спичрайтера: поэтесса Поллыева ему разонравилась
По некоторым данным, президент в последнее время отказывается зачитывать речи, подготовленные Джахан Поллыевой, писавшей тексты для "Фабрики звезд" и для трех президентов РФ. Возможно, речи теперь будет составлять другая женщина - Ева Василевская.
30 сентября 2009 г., 08:52
В Дагестане более 60 сел остались без света из-за обрывов ЛЭП В Дагестане более 60 сел остались без света из-за обрывов ЛЭП
Повреждения вызваны налипанием снега. Повалено 210 опор, в том числе три железобетонные опоры ЛЭП 35-110 Квт. Оборвано около 30 километров проводов и 14 трассовых подвесок, повреждены шесть трансформаторов 10/04 Кв. Накануне восстановили питание 4 сел, работы завершат к 1 октября.
30 сентября 2009 г., 08:03
Дедовщина в армии пошла на убыль, утверждает главный военный прокурор РФ Дедовщина в армии пошла на убыль, утверждает главный военный прокурор РФ
Свое заявление Сергей Фридинский подкрепил цифрами: "За восемь месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого мы зарегистрировали на 13% меньше "неуставных" нарушений". Вместе с тем, главный военный прокурор признал, что "говорить о победе над дедовщиной пока не приходится".
30 сентября 2009 г., 07:57
В Москве суд по делу "Арбат-Престижа" допросит свидетелей обвинения В Москве суд по делу "Арбат-Престижа" допросит свидетелей обвинения
Следствие обвиняет экс-главу ОАО "Арбат-Престиж" Владимира Некрасова в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а бизнесмена Сергея Шнайдера - в пособничестве при совершении этого преступления.
30 сентября 2009 г., 07:39
В Хабаровском крае СКП обыскал краевые прокуратуру, правительство и минфин по делу вице-губернатора В Хабаровском крае СКП обыскал краевые прокуратуру, правительство и минфин по делу вице-губернатора
Вице-губернатора, министра финансов Александра Кацубу обвиняют в превышении полномочий - в 2003 году он выделил 5 предприятиям края из бюджета 330 млн рублей кредитов, но деньги пошли на покупку долей банка - следствие считает, что сам Кацуба навязал фирмам такую сделку и затем занижал в 10 раз проценты по кредитам.
30 сентября 2009 г., 07:36
По делу об убийстве Руслана Ямадаева допросили брата Делимханова, подозреваемого в убийстве другого Ямадаева - Сулима По делу об убийстве Руслана Ямадаева допросили брата Делимханова, подозреваемого в убийстве другого Ямадаева - Сулима
Как пишут СМИ, по делу проходит Сулейман Геремеев - как свидетель. Ранее фамилия Геремеева фигурировала и в расследовании других громких преступлений, в частности в деле о похищении "вора в законе" Руслана Атлангериева. Расследование же убийства Героя России будет вскоре завершено.
30 сентября 2009 г., 00:08