Мосгордума вводит "комендантский час" для подростков За документ проголосовало 23 депутата, против был один, двое воздержались. Законопроект внесен в городскую думу повторно, в декабре прошлого года он был отклонен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгордума вводит "комендантский час" для подростков
Архив NEWSru.com
 
 
 
За документ проголосовало 23 депутата, против был один, двое воздержались. Законопроект внесен в городскую думу повторно, в декабре прошлого года он был отклонен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одобренный законопроект запрещает детям до 14 лет находиться без присмотра родителей в общественных местах в ночное время (с 22:00 до 6:00)
Архив NEWSru.com

Московская городская дума на заседании в среду приняла за основу в первом чтении законопроект "Об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их замещающих)".

За документ проголосовали 23 депутата, против был один, двое воздержались. Законопроект внесен в городскую думу повторно, в декабре прошлого года он был отклонен.

Несмотря на положительный исход голосования, в ходе обсуждения звучала критика законопроекта. В частности, многие депутаты считают, что он не будет применим на практике. К примеру, сотрудникам милиции необходимо будет останавливать всех подростков после 22:00, поскольку "сегодня нет обязательного порядка носить при себе документы, и возраст подростка придется определять в ближайшем отделении милиции".

Кроме того, при разработке документа не велась совместная работа с областными властями. "Таким образом, получится, что несовершеннолетние смогут сбегать от преследований милиции за МКАД, или неправомерным будет задерживать подмосковного подростка в ночной столице", - считают некоторые депутаты.

Помимо этого, депутаты высказывали мнение, что такой закон спровоцирует взяточничество.

Другая часть депутатов отмечала, что полная безнаказанность родителей за ночные прогулки своих детей приводит к серьезным социальным последствиям, в том числе росту преступности, наркомании, детской проституции.

В ходе работы над поправками предполагается устранить противоречия с федеральным законодательством.

"Мы могли бы подготовить необходимые законодательные инициативы и на федеральный уровень", - отметил на заседании председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Одобренный законопроект запрещает детям до 14 лет находиться без присмотра родителей в общественных местах в ночное время (с 22:00 до 6:00). За невыполнение этих норм родителей (или их законных представителей) предлагается штрафовать в размере от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Владельцев ночных заведений, в которых будут замечены подростки без родителей, ожидает штраф от 30 до 50 МРОТ.

Напомним, что ранее депутаты предлагали штрафовать родителей на 25 МРОТ.

Стоит отметить, что при начислении штрафов минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет не 450 рублей, а 100.