Число жертв теракта в Дагестане возросло до трех человек Мощный взрыв прогремел на окраине поселка Ленин-Аул в 17:30 по местному времени. Террорист привел бомбу в действие, когда милиционеры остановили для проверки "Ладу Приору"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв теракта в Дагестане возросло до трех человек
Вести
 
 
 
Мощный взрыв прогремел на окраине поселка Ленин-Аул в 17:30 по местному времени. Террорист привел бомбу в действие, когда милиционеры остановили для проверки "Ладу Приору"
Вести
 
 
 
Двое сотрудников милиции погибли на месте, 17 пострадали. На месте взрыва образовалась воронка диаметром более двух метров и глубиной до метра
Вести

Число жертв взрыва в четверг у милицейского поста в Дагестане возросло до трех человек - в больнице от ранений скончался один из пострадавших местных жителей.

Мощный взрыв прогремел на окраине поселка Ленин-Аул в 17:30 по местному времени. Террорист привел бомбу в действие, когда милиционеры остановили для проверки "Ладу Приору".

В результате взрыва, по последним данным, два милиционера и один гражданский погибли, еще четыре милиционера и 11 гражданских, среди которых пятилетний ребенок, получили различные ранения. Повреждены здание поста милиции и 11 автомобилей.

На месте взрыва образовалась воронка диаметром более двух метров и глубиной до метра. Как сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах республики, мощность взрывного устройства составила 100 килограммов в тротиловом эквиваленте, передает РИА "Новости".

По информации СКП, автомобиль, в котором находился террорист-смертник, неделю назад был угнан в городе Хасавюрт. Данные об автомашине удалось установить по номеру двигателя.

Представитель пресс-центра МВД республики ранее сообщил, что сотрудники милиции предотвратили более мощный теракт, планировавшийся, по всей видимости, около одного из административных зданий в селении Дылым". (Аул Дылым является административным центром Казбековского района).

"Эту машину остановили целенаправленно. По предварительным данным, попав в безвыходное положение, подозреваемый привел в действие взрывное устройство", - отметил источник.

По факту взрыва машины на посту ДПС следственное управление СКП РФ по Дагестану возбудило уголовное дело по статьям 223 и 317 УК РФ (незаконное изготовление оружия и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), которые предусматривают до восьми и до 20 лет лишения свободы соответственно.

За последний год в Дагестане было совершено несколько терактов с участием террористов-смертников. Предыдущая подобная атака была проведена 31 марта, когда в Кизляре произошли два взрыва. Первый прогремел на улице Московская, когда наряд ДПС попытался остановить для осмотра автомобиль "Нива". Сидевший за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Спустя 15 минут, когда на место прибыла следственная бригада и другие службы, в толпе собравшихся взорвал себя второй террорист-смертник, одетый в милицейскую форму. В результате этих терактов погибли 12 человек, включая двух террористов, ранения получили 37 человек.

Кроме того, 6 января 2010 года смертник, находящийся в автомобиле "Нива", привел в действие взрывное устройство возле здания отдельного батальона ДПС при УВД города Махачкалы. Помимо смертника, погибли шесть сотрудников милиции, ранения получили 14 человек - 10 милиционеров и четверо гражданских лиц.

1 сентября 2009 года террорист-смертник взорвал свой автомобиль возле северного поста ГИБДД в Махачкале, когда его остановили для проверки документов. Два человека, в том числе террорист, погиб, 13 пострадали.

Как напоминает "Труд", 19 апреля на Северном Кавказе начала работать новая специальная опергруппа по борьбе с терроризмом, в которую вошли сотрудники МВД, ФСБ и СКП РФ. Таким образом силовики надеются остановить всплеск террора в этом регионе.

Ответственными назначены глава МВД Рашид Нургалиев, руководители ФСБ Александр Бортников и СКП РФ Александр Бастрыкин.

Между тем, по словам экспертов, группе не удастся победить боевиков только силовым методом. "Спецслужбам нужно срочно создавать в этом регионе агентурную сеть, которая позволит предотвращать теракты и контролировать боевиков", - пояснил руководитель независимого Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Эксперты считают серию последних терактов, прокатившихся по России, крупным провалом российских спецслужб. "После взрывов в Москве была усилена работа милиции по всей России, однако теракты продолжились, - сказал газете член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Николай Тулаев. - Это говорит о том, что нужно модернизировать всю систему безопасности".