Главной военной прокуратуре известен организатор обстрела Ми-26 В интересах следствия имя преступника пока не разглашается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главной военной прокуратуре известен организатор обстрела Ми-26
Архив NTVRU.com
 
 
 
В интересах следствия имя преступника пока не разглашается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ми-26 был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Катастрофа вертолета Ми-26 -результат внешнего воздействия
Архив NTVRU.com
 
 
 
За 42 часа непрерывной работы были эвакуированы все тела погибших
Архив NTVRU.com
 
 
 
В живых остались 29 человек
Архив NTVRU.com

Главной военной прокуратуре известен организатор обстрела вертолета Ми-26 в Чечне 19 августа. Об этом заявил заместитель Генерального прокурора России, главный военный прокурор Александр Савенков.

По его словам, полученные в ходе расследования данные позволяют говорить "о конкретном преступнике", но в интересах следствия его имя пока не разглашается. Главный военный прокурор подчеркнул, что обстрел вертолета Ми-26 - "это тщательно спланированная акция, террористический акт, направленный против военнослужащих России", передает РИА "Новости".

Савенков отметил, что следствием по делу о гибели вертолета под Ханкалой установлен круг подозреваемых, причастность которых к этому преступлению проверяется.

"Говорить о конкретных лицах, причастных к обстрелу Ми-26 пока рано, однако у нас есть данные о полевом командире, боевики которого, возможно, и выпустили ракету по вертолету", - сказал Савенков.

По его словам, в настоящий момент следствием проверяется ряд лиц, в том числе задержанных по другим делам, на предмет их причастности к этому преступлению, сообщает "Интерфакс".

По словам Савенкова, катастрофа вертолета Ми-26 - "результат внешнего воздействия".

"Мы можем огласить предварительные данные о происшествии. Сразу же после аварии была создана следственная группа. За 42 часа непрерывной работы были эвакуированы все тела погибших. 62-х человек уже опознали родители", - сказал Александр Савенков.

В отношении некоторых военных специалистов будут возбуждены уголовные дела

В ходе непрерывных работ на месте падения вертолета были рассмотрены около тысячи фрагментов Ми-26. В двигателе вертолета обнаружены фрагменты снарядов. Сейчас криминалисты, специалисты проводят еще три экспертизы, сообщил главный военный прокурор.

По его словам, на данный момент следственно-оперативные группы допросили 250 человек - очевидцев происшествия, которые с разных сторон наблюдали пуск снарядов.

Главный военный прокурор России также сообщил, что выявлены нарушения в деятельности должностных лиц, в том числе по организации и обеспечению безопасности военных полетов. В частности, были нарушены правила перевозок и безопасности полетов. В настоящий момент расследование прокуратуры продолжается. Не исключено, что в отношении некоторых военных специалистов будут возбуждены уголовные дела, сказал руководитель ГВП.

Следствие окончательно установило причину крушения Ми-26 в Чечне

К такому окончательному выводу пришли следователи военной прокуратуры и члены госкомиссии, расследовавшие это происшествие, в результате которого погибли 118 человек. Об этом сообщил в пятницу информированный источник в силовых структурах.

По его данным, уже собраны все необходимые доказательства, свидетельствующие однозначно о том, что именно выпущенной с земли ракетой был поражен один из двигателей Ми-26, в результате чего и произошло крушение вертолета, сообщает "Интерфакс".

Министр обороны России Сергей Иванов подтвердил, что вертолет Ми-26, "как точно установлено", был сбит в Чечне ракетой типа "Игла". Вместе с тем министр назвал эти данные "пока предварительными", поскольку не все экспертизы, по словам Иванова, "письменно оформлены".

Окончательную официальную версию огласит военная прокуратура, заявил Сергей Иванов в пятницу.

Официально опознаны тела 78 погибших в катастрофе

По данным на 9:00 по московскому времени 30 августа, официально опознаны 78 погибших в катастрофе вертолета Ми-26 в Чечне.

"Работа по идентификации тел продолжается, и, считаю, мы сможем опознать каждого из погибших", - сказал начальник лаборатории полковник медицинской службы Владимир Щербаков в пятницу.

По словам министра обороны России Сергея Иванова, 50 тел погибших отправлены к местам захоронения в России.

Работы по опознанию тел погибших в авиакатастрофе проходят в 124-й лаборатории Министерства обороны, сообщил Иванов. По его словам, "организацию всего этого процесса контролируют представители комиссии Минобороны и командование Северо-Кавказского военного округа".

Министр выразил сожаление, что, несмотря на принятые военными медиками меры и усилия, "не удалось спасти троих военнослужащих из числа выживших в катастрофе - они умерли от ожогов в военных госпиталях".

Сергей Иванов сообщил, что после катастрофы в живых остались 29 человек. Из них, по его словам, пять членов экипажа и два пассажира не нуждаются в стационарно-медицинской помощи.

Из 22 раненых 10 направлены в Ростовский окружной военный госпиталь, девять - в Москву (двое - в главный военный клинический госпиталь им. Бурденко и семь человек - в институт Склифосовского), и еще три человека помещены в клинику Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, сообщил Иванов.

Военно-страховая компания выплачивает компенсации членам семей погибших

Представители Военно-страховой компании производят все предусмотренные законодательством страховые выплаты членам семей военнослужащих, погибших в катастрофе вертолета Ми-26 в Чечне. Об этом министр обороны России Сергей Иванов сообщил в пятницу.

"При этом, - подчеркнул Сергей Иванов, - по желанию родственников погибших эти денежные средства выдаются либо наличными, либо переводятся в Сбербанк".

Министр сообщил, что работа по оказанию дополнительной помощи ведется по линии негосударственного Национального военного фонда.