Сотрудник посольства РФ в США встретился с представителем иракской оппозиции Москва не отрицает, что российские дипломаты встречались с представителями оппозиционных политических кругов Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудник посольства РФ в США встретился с представителем иракской оппозиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва не отрицает, что российские дипломаты встречались с представителями оппозиционных политических кругов Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
2 сентября Россию с официальным рабочим визитом посетит министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри
Архив NTVRU.com

Москва не отрицает, что российские дипломаты встречались с представителями оппозиционных политических кругов Ирака.

"Это нормальная дипломатическая работа, состоящая в поддержании множества разнообразных связей и контактов. Это основа повседневной деятельности любого посольства в мире", - заявил "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

Ранее американские СМИ сообщили о том, что на этой неделе состоялась встреча второго секретаря посольства РФ в США с представителем оппозиционного Иракского национального конгресса. По данным СМИ, это был первый контакт российской стороны с иракской оппозицией.

Однако источники в МИД РФ утверждают, что российские дипломаты встречали с иракскими оппозиционными лидерами и раньше. В Москве считают, что в подобных встречах нет ничего сенсационного.

"Речь идет не о каких-либо официальных переговорах, а именно о рутинных рабочих контактах", - заявили в министерстве. По словам источника, подобные контакты не означают изменения политики России в отношении нынешнего руководства Ирака.

"Наша позиция в отношении Ирака четко определена и останется неизменной", - подчеркнули в российском МИД.

Нужно отметить, что 2 сентября Россию с официальным рабочим визитом посетит министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри. Глава МИД Ирака проведет переговоры с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. Планируется, что министры обсудят вопросы взаимодействия Ирака с ООН, а также позицию Совета Безопасности ООН в отношении политики, проводимой Багдадом.

Кроме того, Наджи Сабри намерен заручиться поддержкой Москвы, в том числе и в СБ ООН, на случай начала возможной военной операции со стороны США.