Во время буксировки в Баренцевом море затонула атомная подлодка "К-159", из 10 членов экипажа спасти удалось одного Из воды извлечены тела двух погибших военнослужащих. В настоящее время поисково-спасательные работы продолжаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время буксировки в Баренцевом море затонула атомная подлодка "К-159", из 10 членов экипажа спасти удалось одного
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из воды извлечены тела двух погибших военнослужащих. В настоящее время поисково-спасательные работы продолжаются
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальный представитель Минобороны сообщил, что "К-159" была выведена из боевого состава ВМФ 16 июля 1989 года и находилась в пункте базирования в населенном пункте Гремиха в ожидании утилизации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буксировка подлодки осуществлялась на 4-х понтонах. В ночь с 29 на 30 августа бушевал шторм, произошел отрыв понтонов. Подводная лодка потеряла устойчивость и затонула
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главком Военно-морского флота РФ адмирал флота Владимир Куроедов в субботу вылетел на Северный флот для выяснения обстоятельств гибели атомной подводной лодки К-159
Архив NEWSru.com

Во время буксировки в Баренцевом море затонула атомная подлодка "К-159" проекта 627А.

На борту подлодки находились десять человек. "Три человека подняты на борт, один - живой. Остальных людей мы ищем", - сообщил начальник главного штаба ВМФ РФ Виктор Кравченко. Он отметил, что спасательные работы будут вестись без перерыва - всю ночь с субботы на воскресенье.

Спасенного командира группы дистанционного управления зовут Максим Цибульский. Врачи оценивают его состояние как стабильное. Угрозы его жизни нет, но пока не известно, когда к пострадавшему допустят кого-либо из родственников.

В настоящее время поисково-спасательные работы продолжаются. На короткой пресс-конференции заместитель главкома ВМФ Виктор Кравченко заявил, что надежд на спасение моряков, находящихся на борту, почти нет. "Задача - как можно быстрее обнаружить личный состав и поднять их из воды. К сожалению, надежд на спасение уже живых очень мало, учитывая погодные условия на сегодняшний период времени на Северном флоте. Как вы знаете, человек может находиться в такой воде не более 30-40 минут", - сказал Кравченко.

"Радиационный фон в этом месте нормальный, поскольку в 1989 году оба реактора были заглушены и приведены в состояние ядерной безопасности", - подчеркнул Кравченко.

В составе поисково-спасательных сил, ведущих работу на месте крушения АПЛ действуют спасательные суда "Памир" и "Алтай", один самолет Ан-26 и один Ил-38. В район поиска выдвигаются спасательные суда "Рудницкий" и "Герман Титов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Непосредственно на месте поисково-спасательными работами руководит начальник штаба Северного флота вице-адмирал Сергей Симоненко.

Дерябин сообщил, что подлодка затонула в 4:00 по московскому времени 30 августа в трех милях к северо-западу от острова Кильдин на глубине 170 метров.

Справка

Остров Кильдин - одно из самых удаленных и труднодоступных мест Мурманской области. Именно благодаря труднодоступности острова здесь долгое время располагались дислоцировались военно-морские базы, базы ВВС. Также на острове находились ракетные шахты и пограничные заставы.

"Ядерный реактор подлодки был приведен в безопасное состояние, боезаряды выгружены", - отметил Дерябин.

Официальный представитель Минобороны сообщил, что "К-159" была выведена из боевого состава ВМФ 16 июля 1989 года и находилась в пункте базирования в населенном пункте Гремиха, расположенном 400 километрах к востоку от Мурманска на стыке Баренцева и Белого морей, в ожидании утилизации.

28 августа была начата буксировка подводной лодки на Судоремонтный завод ВМФ No.10 "Шквал" (СРЗ-10) в городе Полярный для проведения работ по выгрузке активной зоны ядерного реактора и последующей утилизации.

Справка

Судоремонтный завод ВМФ No.10 "Шквал" был создан для военного флота в конце 50-х годов на базе береговых и плавучих мастерских. Имеет несколько плавучих современных доков для обеспечения докования многоцелевых и стратегических АПЛ. Завод ориентирован главным образом на ремонт ПЛ, оснащенных ядерной энергетикой

Буксировка подлодки осуществлялась на 4-х понтонах. В ночь с 29 на 30 августа бушевал шторм, произошел отрыв понтонов. Подводная лодка потеряла устойчивость и затонула.

Военный прокурор СФ Владимир Молов заявил, что военная прокуратура Северного флота приступила к расследованию инцидента.

Технические характеристики АПЛ проектов 627А

Длина наибольшая 107,4м; Ширина наибольшая 7,9м; Средняя осадка 5,7м

Водоизмещение: нормальное 3101м3

Запас плавучести 30%;

Предельная глубина погружения 300м

Полная скорость подводного хода 30 узлов.;

Надводная скорость 15 уз.

Автономность 50 суток;

Экипаж 110 человека.

История навигации К-159

11.06-20.08.63г. Швартовые испытания;

11.09-09.10.63г. Совместные ходовые испытания;

09.10.1963г. Подписание Государственной комиссией акта о завершении государственных испытаний;

04.11.1963г. Вошла в состав Северного флота;

1963-1967гг. Совершила 2 автономных похода на БС общей продолжительностью 74 суток;

02.03.1965г. В море обнаружена микротечь левого конденсатора, что привело к необходимости возвращения в базу;

1967-1968гг. Текущий ремонт с заменой ПГ на СРЗ "Звездочка";

1969г. Совершила автономный поход на БС общей продолжительностью 65 суток;

1970-1972гг. Проводился ремонт с перезарядкой реакторов;

1973-1975гг. Совершила 2 автономных похода на БС общей продолжительностью 115 суток;

25.07.1977г. Отнесена к подклассу БПЛ;

1979-1980гг. Находилась в текущем ремонте на СРЗ-10;

1981-1984гг. Совершила 4 автономных похода на БС общей продолжительностью 138 суток;

1985-1988гг. Отрабатывала задачи боевой подготовки в море и в базе;

30.05.1989г. Выведена из боевого состава ВМФ;
2000г. Хранилась на приколе в губе Гремиха (о. Островной).

Всего с момента постройки "К-159" прошла 212618 миль за 25364 ходовых часов.

Командиры: капитан второго ранга Б.С. Синев (1963г.).

На место трагедии вылетел главком ВМФ Владимир Куроедов

Главком Военно-морского флота РФ адмирал флота Владимир Куроедов в субботу вылетел на Северный флот для выяснения обстоятельств гибели атомной подводной лодки К-159, сообщили источник в Минобороны РФ.

"Вместе с адмиралом Куроедовым в Североморск с подмосковного военного аэродрома Астафьево вылетели представители российского военного ведомства, а также следователи Главной военной прокуратуры", - заявил источник.

Куроедов вылетел на Северный флот по указанию министра обороны Сергея Иванова.

"Адмиралу на месте предстоит выяснить причины и обстоятельства, приведшие к гибели подлодки и возглавить поисково-спасательные работы", - добавил источник.

Крупные аварии на атомных подводных лодках

14 августа 2000 года при проведении учений Северного флота затонула многоцелевая атомная подводная лодка "Курск". Погибло 118 моряков.

С 1961 по 2000 год в авариях на советских и русских атомных подводных лодках (АПЛ) погибло более 507 человек.

Наиболее серьезные аварии, вызванные пожарами, заканчивались затоплением подводных лодок. В результате аварий ядерных энергетических установок происходил перегрев активной зоны реактора. Большинство атомных подводных лодок, потерпевших крупные аварии, базировались на Северном флоте. Однако на АПЛ Северного флота происходило множество различных поломок и происшествий, не связанных с ядерной энергетической установкой или не закончившихся гибелью людей. Это столкновения с другими подводными лодками, пожары при нахождении в базах или на судоремонтных заводах, попадание в сети рыболовецких траулеров, происшествия при тренировочных запусках ракет, столкновения с айсбергами и т.д.

По состоянию на 2000 год на дне океана покоятся шесть атомных подводных лодок: две американские ("Трешер" и "Скорпион") и четыре советские (К-8, К-219, К-278 "Комсомолец", К-27). Три атомные подводные лодки СССР погибли в результате аварии, а одна была затоплена в Карском море по решению ответственных государственных ведомств, ввиду невозможности восстановления и дороговизны утилизации. Все АПЛ принадлежали Северному флоту.

Первую катастрофу потерпела атомная ПЛ К-8 в 1970 году. Она затонула в Бискайском заливе, погибло 52 человека. В октябре 1986 года в Атлантике, к северу от Бермудских островов, затонула К-219 - стратегическая атомная подводная лодка с баллистическими ракетами на борту. Погибло 4 человека. В апреле 1989 года в Норвежском море после пожара под водой и всплытия затонула АПЛ К-278, погибло 42 человека.