Треть россиян готова поддержать Ходорковского на выборах в Госдуму Как показал ежемесячный социологический опрос "Отношение населения России к делу компании ЮКОС" поддерживают это решение или не видят в нем ничего плохого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Треть россиян готова поддержать Ходорковского на выборах в Госдуму
www.khodorkovsky.ru
 
 
 
Как показал ежемесячный социологический опрос "Отношение населения России к делу компании ЮКОС" поддерживают это решение или не видят в нем ничего плохого
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инициатива ряда политиков и общественных деятелей по выдвижению кандидатуры экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на выборах в Государственную Думу РФ может иметь электоральные перспективы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно данным опроса, стабильно высоким остается президентский рейтинг Ходорковского: более 9% россиян готовы проголосовать за него на выборах главы государства
Архив NEWSru.com

Инициатива ряда политиков и общественных деятелей по выдвижению кандидатуры экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на выборах в Государственную Думу РФ может иметь электоральные перспективы. Как показал ежемесячный социологический опрос "Отношение населения России к делу компании ЮКОС", проводимый Аналитическим центром Юрия Левады, уже сейчас около трети россиян поддерживают это решение или не видят в нем ничего плохого.

В то же время, большинство опрошенных (51%) считает, что власти "будут всеми силами препятствовать участию Ходорковского в выборах", и лишь 14% респондентов допускает, что бывшему главе ЮКОСа позволят принять участие в выборах в качестве кандидата.

Согласно данным опроса, стабильно высоким остается президентский рейтинг Ходорковского: более 9% россиян готовы проголосовать за него на выборах главы государства, сообщает "Интерфакс".

Общее количество респондентов, которые выразили симпатию в отношении Ходорковского, превысило 18%. В то же время, опрос показал, что большинство россиян к Ходорковскому относятся нейтрально (38%) или еще не сформировали свою точку зрения (13,5%).

Традиционно высок оказался процент граждан уверенных в политической составляющей дела Ходорковского: 52,4% опрошенных считают, что политические убеждения и финансовая поддержка оппозиционных партий в то или иной степени сыграли свою роль в деле экс-главы ЮКОСа. При этом подавляющее большинство ответивших на соответствующий вопрос считают, что власть оказывала давление на судей, чтобы добиться обвинительного приговора для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Также россияне не верят в объяснения властей о причинах перевода Михаила Ходорковского из специзолятора в общую камеру СИЗО. Только 6,4% процента опрошенных считают, что это не связано с политикой, а вызвано ремонтом в специзоляторе. 14% думают, что власти боятся Ходорковского или мстят ему за статьи и интервью, а 23,2% видят в переводе попытку властей ограничить политическую активность Ходорковского.

Не изменилось количество респондентов, считающих, что власть в ближайшее время начнет преследовать людей и организации, которые поддерживают Михаила Ходорковского. Как и месяц назад, так считают около 32,5% опрошенных.

Относительно дальнейшей судьбы Ходорковского мнения опрошенных разделились практически поровну. 34,2% россиян думают, что и после выхода на свободу Ходорковский будет продолжать играть значимую политическую роль в стране. 37% опрошенных придерживаются противоположной точки зрения.

Опрос был проведен Аналитическим центром Юрия Левады 19-23 августа 2005 года в 46 регионах и 128 населенных пунктах России. Всего было опрошено 1601 человек в возрасте 18 лет и старше. Опрос проводился по общероссийской репрезентативной выборке, отражающей основные социально-профессиональные и социально-демографические характеристики взрослого населения страны.

Группа по выдвижению Ходорковского в депутаты может быть сформирована в среду

Инициативная группа по выдвижению бывшего Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы РФ намерена в среду официально объявить о своем создании. "Думаю, в течение дня мы окончательно решим все нюансы и к вечеру сделаем свое официальное заявление", - сообщил во вторник журналистам инициатор создания группы, секретарь президиума федерального политсовета СПС Иван Стариков.

По его словам, свое согласие войти в группу дали член федерального политсовета СПС Борис Надеждин, лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада, лидер Национал-большевистской партии (НБП) Эдуард Лимонов, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, журналист Сергей Доренко, экономист Михаил Делягин, представители "Яблока" и КПРФ, сообщает "Интерфакс".

Довыборы в Госдуму РФ по 201-му Университетскому одномандатному округу будут назначены в связи с тем, что Михаил Задорнов, который ранее был избран по этому округу, сложил депутатские полномочия, перейдя на работу в банковские структуры. Предполагается, что эти выборы будут назначены либо на 4 декабря, когда пройдут выборы в Мосгордуму, либо на второе воскресенье марта следующего года - единый день голосования.

Возможность выдвинуть Ходорковского существует благодаря тому, что приговор, вынесенный ему, был обжалован и пока не вступил в законную силу. 31 мая Мещанский суд Москвы признал виновными экс-главу HК ЮКОС Михаила Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и приговорил их к 9 годам лишения свободы каждого. В настоящее время приговор опротестован.

Ранее председатель ЦИК РФ Александр Вешняков отметил, что, хотя пока Ходорковскому никто не может помешать баллотироваться в депутаты, как только приговор вступит в силу, он будет снят с регистрации, а если допустить, что его даже изберут в Госдуму, его депутатские полномочия будут тут же прекращены.