Заместитель начальника ГУВД Москвы по кадровой работе генерал-майор милиции Владимир Чугунов в понедельник подал в отставку При этом еще до преступления Евсюкова, в середине апреля 2009 года, Чугунов выступил с заявлением о том, что правоохранительные органы должны быть очищены от сотрудников, имеющих неудовлетворительные результаты работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель начальника ГУВД Москвы по кадровой работе генерал-майор милиции Владимир Чугунов в понедельник подал в отставку
synews.ru
 
 
 
При этом еще до преступления Евсюкова, в середине апреля 2009 года, Чугунов выступил с заявлением о том, что правоохранительные органы должны быть очищены от сотрудников, имеющих неудовлетворительные результаты работы
НТВ
 
 
 
В рамках реформирования МВД и борьбы с сотрудниками, которые преступили закон и позорят честь мундира, планируется уделить особое внимание подбору кадров для органов внутренних дел
НТВ

Заместитель начальника ГУВД Москвы по кадровой работе генерал-майор милиции Владимир Чугунов в понедельник подал в отставку. Как сообщила заместитель руководителя Управления информации и общественных связей Управления Жанна Ожимина, официальная причина - достижение предельного возраста: 15 августа ему исполнилось 58 лет.

По ее словам, рапорт согласован с руководством ГУВД по Москве и направлен в Департамент кадрового обеспечения МВД России, передает ИТАР-ТАСС.

По российским законам, предельный возраст пребывания на службе в правоохранительных органах для генерал-майоров милиции составляет 55 лет. Однако в интересах службы при соблюдении определенных условий сотрудники органов внутренних дел в персональном порядке и с их согласия могут быть оставлены на службе сверх установленного предельного возраста на срок до пяти лет. А в исключительных случаях сотрудникам из числа лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава могут продлить срок службы повторно еще на пять лет.

- Отставка главного кадровика ГУВД совпала с очередным милицейским преступлением

Согласно сайту ГУВД по Москве, Владимир Анатольевич Чугунов служит в органах внутренних дел с 1973 года, на руководящих должностях - с 1981 года. На должность заместителя начальника ГУВД, начальника Управления кадров он был назначен в 2001 году.

За период службы Чугунов награжден многими государственными наградами, в том числе медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени (2007 год), "За доблесть в службе" (2003), "За боевое содружество" (2006), а также удостоен наградного оружия (2002 и 2007 года).

Чугунова уже "отправляли" в отставку после бойни, устроенной майором Евсюковым

Отметим, источники в силовых структурах РФ еще в мае 2009 года сообщали, будто Чугунов подал в отставку, хотя официально столичное ГУВД эту информацию опровергло. Источники же утверждали, что отставка якобы связана с апрельской трагедией в районе Царицыно, когда начальник местного ОВД майор Денис Евсюков расстрелял людей в супермаркете. После этого МВД начало внеплановую проверку в Управлении кадров ГУВД, и в возглавляющий его Владимир Чугунов якобы был вынужден уйти.

При этом еще до преступления Евсюкова, в середине апреля 2009 года, Чугунов выступил с заявлением о том, что правоохранительные органы должны быть очищены от сотрудников, имеющих неудовлетворительные результаты работы и систематически нарушающих служебную дисциплину.

Отставка опять совпала с милицейским преступлением

Примечательно, что и на этот раз сообщение об отставке главного кадровика столичной милиции совпало со служебной проверкой, назначенной первым замглавы МВД Михаилом Суходольским в связи с похищением человека, в котором участвовали сотрудники милиции.

Напомним, в минувшую субботу на западе Москвы по "горячим следам" были задержаны четверо сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по Северному административному округу (САО), которые схватили бизнесмена и на глазах его жены затолкали в багажник иномарки. Женщина запомнила номер машины и сразу же обратилась в милицию. Злоумышленниками оказались заместитель командира взвода Максим Алисов и его подчиненные Артем Поносенко, Михаил Меркулов и Евгений Ди-Модуньо. Против них возбуждено уголовное дело.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД, начатая служебная проверка отдельно коснется вопросов принятия на службу этих сотрудников и надзора за прохождением службы. В частности, будет дана оценка тому, как должностные лица ГУВД выполняют данные руководством МВД указания "по вопросам соблюдения законности личным составом милиции, укрепления служебной дисциплины, повышения профессиональной подготовки и создания нормального морально-психологического климата в коллективах". Проверка продлится до 7 сентября.

В связи с этим инцидентом уже уволен начальник милиции общественной безопасности УВД по САО полковник милиции Хамид Абдряхимов, который курировал работу патрульно-постовой службы.

За последние месяцы это не первый случай задержания милиционеров за преступления. В рамках реформирования МВД и борьбы с сотрудниками, которые преступили закон и позорят честь мундира, планируется уделить особое внимание подбору кадров для органов внутренних дел. Предлагается, в частности, обязать кандидатов проходить тест на полиграфе, чтобы сразу выявлять их мотивацию к службе, а также усилить контроль над дисциплиной в подразделениях и соблюдением закона сотрудниками ведомства.