Поисковые работы МЧС в Кармадонском ущелье прекращены начальник южного регионального центра МЧС РФ Иван Тетерин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поисковые работы МЧС в Кармадонском ущелье прекращены
Архив NEWSru.com
 
 
 
начальник южного регионального центра МЧС РФ Иван Тетерин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ледник Колка сошел 20 сентября 2002 года в 15 км южнее поселка Кармадон
Архив NEWSru.com

Спасатели юга России не планируют продолжать поисковые работы в Кармадонском ущелье. Об этом сообщил на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" начальник южного регионального центра МЧС РФ Иван Тетерин.

"Мы не планируем продолжать поисковые работы в Кармадонском ущелье в связи с их бесперспективностью. Но мы не прекращаем обследование ледника на участке его схода", - отметил Тетерин.

Он уточнил, что, предположительно, ледник будет таять еще 10-12 лет.

Отвечая на вопрос о случаях работы спасателей МЧС с экстрасенсами и ясновидящими, он отметил, что в период работы в Кармадонском ущелье были проверены до десятка различных предсказаний.

"Вместе со спасателями ясновидящие и предсказатели вылетали в названные ими места, однако ни одного случая подтверждения предсказаний в ходе спасательных работ в Кармадонском ущелье не было", - пояснил Тетерин.

Он также сообщил, что совместно с Минприроды и Гидрометом сотрудниками МЧС выставлены дополнительные посты в других местах возможного схода ледников на территории Республики Северная Осетия.

Ледник Колка сошел 20 сентября 2002 года в 15 км южнее поселка Кармадон. По руслу реки Геналдон образовался селевой поток протяженностью до 16 км, шириной около 50 м и глубиной около 100 м. Ледово-грязевая масса, объемом примерно 21 млн кубометров, накрыв поселок Кармадон, остановилась в шести километрах южнее поселка Гизель.

В результате поисков на сегодняшний день удалось обнаружить тела 20 погибших. Без вести пропавшими числятся 104 человека, в том числе 26 членов съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывших в ущелье на съемки фильма "Связной".