Общественная палата (ОП) РФ готовит обращение к мэру Москвы Сергею Собянину по поводу покрывшейся льдом плитки, используемой на тротуарах в городе
 
 
 
Общественная палата (ОП) РФ готовит обращение к мэру Москвы Сергею Собянину по поводу покрывшейся льдом плитки, используемой на тротуарах в городе
© РИА Новости / Владимир Песня

Общественная палата (ОП) РФ готовит обращение к мэру Москвы Сергею Собянину по поводу покрывшейся льдом плитки, используемой на тротуарах в городе. В пятницу, 29 января, столичные власти призвали москвичей не выходить на улицу без необходимости из-за гололеда.

"Мы готовим обращение к мэру Москвы с просьбой объяснить, насколько технологически был учтен момент обледенения плитки, положенной на пешеходных пространствах Москвы. То, что сегодня происходит - это неприемлемо", - заявил в эфире "Русской службы новостей" первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по социальной инфраструктуре и ЖКХ Артем Кирьянов.

Он добавил, что зима в столице в среднем продолжается "шесть-семь месяцев с начала заморозков до таяния последнего снега". "Необходимо сначала думать, а потом класть плитку или иные дорожные покрытия, проверять их в тестовом режиме где-то. А не так, чтобы у нас одномоментно возникала проблема у граждан", - сказал собеседник радиостанции.

По его словам, со сложившейся на тротуарах ситуацией "сделать ничего нельзя". Тонкий слой льда на плитке не убирают дворники и другие коммунальщики, то есть нужно ждать, "пока изменится погода", подчеркнул Кирьянов.

Накануне в столичный регион пришло резкое потепление и на дорогах образовалась ледяная "корка". На фотографиях, опубликованных москвичами в соцсетях, видно, что местами тротуар буквально превратился в каток.

"При движении не стоит торопиться (например: догонять отходящий автобус). При переходе через дорогу по пешеходному переходу будьте предельно бдительны, убедитесь, что автотранспорт остановился, и только после этого переходите дорогу. Помогайте друг другу", - заявили ранее в МЧС.