В Брянске ребенок умер в кресле стоматолога
 
 
 
В Брянске ребенок умер в кресле стоматолога
Архив NEWSru.com

В Брянске 9-летний мальчик умер в кресле стоматолога. Павел Малышев пришел с мамой в детское отделение городской стоматологической поликлиники N3 с жалобой на острую зубную боль. Врач-стоматолог поставил диагноз и, как полагается в таких случаях, выяснил у матери ребенка: есть ли у мальчика аллергия на какие-либо лекарства. Женщина назвала пенициллин, линкомицин и бисептол. Тогда врач решил ввести мальчику в качестве обезболивающего средства двухпроцентный лидокаин в количестве 3 мг.

Как только лекарство было введено, у ребенка развился анафилактический шок и отек легких. Врач попытался привести ребенка в чувства, одновременно вызвав реанимационную бригаду "скорой помощи". К сожалению, усилия врачей "скорой" не дали положительного результата, и ребенок скончался по дороге в детскую городскую объединенную больницу N1.

Прокуратура Володарского района города Брянска возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ ("халатность, повлекшая смерть человека"). По данным пресс-службы прокуратуры Брянской области, расследование уголовного дела взял под контроль областной прокурор Анатолий Корниенко, сообщает Regnum.

Аналогичный случай был зафиксирован в январе прошлого года в одной из детских стоматологических поликлиник Петрозаводска, где во время лечения скоропостижно скончалась двухлетняя девочка. Перед лечением зубов ребенку был сделан анестезирующий укол, девочке внезапно стало плохо, и, несмотря на все усилия врачей поликлиники и бригады "скорой помощи", спасти ее не удалось.