Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что Россия должна предложить незамедлительно помощь Узбекистану
 
 
 
Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что Россия должна предложить незамедлительно помощь Узбекистану
Архив NEWSru.com

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что Россия должна предложить незамедлительно помощь Узбекистану.

"После терактов в Ташкенте Россия должна предоставить имеющуюся у наших спецслужб информацию для того, чтобы в кратчайшие сроки установить, кто конкретно стоял за исполнителями сегодняшних терактов в Ташкенте", - сказал Косачев в интервью "Интерфаксу".

"То обстоятельство, что один из взрывов произошел возле посольства США, свидетельствует о причастности к теракту исламских фундаменталистов, которые считают Америку своим главным врагом", - считает депутат.

"Три взрыва, которые произвели террористы-смертники у зданий посольств США и Израиля, а также у здания Генеральной прокуратуры в Ташкенте, свидетельствуют о том, что от страшной угрозы терроризма не застрахована ни одна страна в мире", - подчеркнул Косачев.

По его словам, "трагедия, разыгравшаяся в столице Узбекистана, есть еще одно неопровержимое доказательство необходимости самого широкого международного сотрудничества для борьбы с терроризмом", передает "Интерфакс".

Председатель комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин усматривает косвенную связь между последствиями войны США в Ираке и терактами в столице Узбекистана.

"Американские эксперты, оценивая последствия войны США в Ираке и послевоенную ситуацию в этой стране, обратили внимание на то, что количество людей, готовых встать в ряды террористов, значительно увеличилось за последнее время", - сказал Кокошин.

Он отметил, что взрывы, осуществленные в пятницу террористами-смертниками возле посольств США и Израиля в Ташкенте, а также у здания Генпрокуратуры, можно рассматривать "как прямое следствие того, что в свое время США, не завершив антитеррористическую операцию в Афганистане, перебросили значительные силы и ресурсы на иракское направление, где американцы завязли и вызвали очень острую негативную реакцию в исламском мире практически в любой части Земного шара".

Именно это обстоятельство, по мнению российского парламентария, дало возможность "организациям, использующим террористические методы борьбы, рекрутировать в свои ряды в несколько раз больше людей, чем это было до недавних пор".

Теракты в столице Узбекистане, подчеркнул Кокошин, лишний раз подтверждают, что международному сообществу необходимо стремиться к еще более тесной интеграции для повышения эффективности антитеррористических действий.

Кокошин заявил, что он приносит свои глубокие соболезнования "братскому узбекскому народу и семьям пострадавших от терактов". Депутат также выразил уверенность, что необходимо достичь более тесного сотрудничества России и Узбекистану в антитеррористической борьбе, а также между ОДКБ и Узбекистаном.