Следственный комитет при прокуратуре РФ выдвинул обвинения в адрес защиты банкира Алексея Френкеля, подозреваемого в организации убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова Официальный представитель СКП Владимир Маркин сказал: "Следствие полагает необходимым сообщить, что при досмотре подсудимого Алексея Френкеля в СИЗО у него был изъят мобильный телефон, на котором обнаружены заранее подготовленные вопросы и нужные ответы с
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре РФ выдвинул обвинения в адрес защиты банкира Алексея Френкеля, подозреваемого в организации убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова
Твой день
 
 
 
Официальный представитель СКП Владимир Маркин сказал: "Следствие полагает необходимым сообщить, что при досмотре подсудимого Алексея Френкеля в СИЗО у него был изъят мобильный телефон, на котором обнаружены заранее подготовленные вопросы и нужные ответы с
Первый канал
 
 
 
Напомним, организация убийства Козлова инкриминируется банкиру Алексею Френкелю, предпринимательнице Лиане Аскеровой и Борису Шафраю
Первый канал
 
 
 
Следствие полагает необходимым сообщить, что при досмотре подсудимого Алексея Френкеля в СИЗО у него был изъят мобильный телефон, на котором обнаружены заранее подготовленные вопросы и нужные ответы свидетелей со стороны защиты, вызов которых только плани
НТВ
 
 
 
По словам Маркина, указанные решения Мосгорсуда действительно отсутствовали в деле, поскольку имели гриф секретности
НТВ
 
 
 
Первый заместитель главы Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве
RTV International

Следственный комитет при прокуратуре РФ выдвинул обвинения в адрес защиты банкира Алексея Френкеля, подозреваемого в организации убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова. СКП полагает, что допрошенные по делу об убийстве свидетели защиты озвучивали в суде подготовленные для них ответ. Адвокаты Френкеля на это отвечают, что их хотят "запугать", причем с юридической точки зрения - "совершенно безграмотно".

Официальный представитель ведомства Владимир Маркин сказал в среду "Интерфаксу": "Следствие полагает необходимым сообщить, что при досмотре подсудимого Алексея Френкеля в СИЗО у него был изъят мобильный телефон, на котором обнаружены заранее подготовленные вопросы и нужные ответы свидетелей со стороны защиты, вызов которых только планировался судом".

По его словам, тексты ответов свидетелей по предстоящим в суде вопросам были заготовлены на бланке адвоката Гребенщикова. "Следствие располагает данными, что и ранее допрошенные свидетели со стороны защиты озвучивали в суде подготовленные для них таким же образом ответы", - подчеркнул официальный представитель СКП.

Он также сообщил, что "следствие рассекретило и предоставило в суд материалы о телефонных соединениях фигурантов, которые ранее судом были исключены из дела из-за отсутствия в деле судебных решений, на основании которых были получены данные соединения".

По словам Маркина, указанные решения Мосгорсуда действительно отсутствовали в деле, поскольку имели гриф секретности. "Сейчас они рассекречены, и 10 томов уголовного дела, содержащие материалы о телефонных соединениях, вновь признаны допустимыми доказательствами", - сказал официальный представитель СКП.

Первый заместитель главы Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре-декабре того же года, по данным Генпрокуратуры, были задержаны предполагаемые исполнители убийства и посредники.

Напомним, организация убийства Козлова инкриминируется банкиру Алексею Френкелю, предпринимательнице Лиане Аскеровой и Борису Шафраю. Кроме того, в качестве обвиняемых по данному делу проходят Максим Прогляда, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин и Александр Белокопытов, которым предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия. Все они свою вину отрицают. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.

Реакция адвокатов: нас хотят запугать

Следственный комитет при прокуратуре РФ пытается запугать защиту обвиняемых в убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, заявил РИА "Новости" адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы банкира Алексея Френкеля.

"Заявление Следственного комитета при прокуратуре РФ о том, что наши свидетели якобы лжесвидетельствовали в суде, - это очередная попытка запугать адвокатов и оказать на них давление", - отметил Коблев.

Адвокат расценил заявление СКП как "чудовищную безграмотность". По его словам, закон не возбраняет адвокатам согласовывать совместную позицию с клиентами и свидетелями ее стороны. "Это не только право адвокатов, но и их обязанность. Как еще можно строить линию защиты, тем более, когда сторона обвинения постоянно задает наводящие вопросы?!", - отметил Коблев.