Россиянам, которые после теракта в Тунисе передумали ехать на отдых, придется платить неустойки Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что, поскольку МИД России не давал пока никаких рекомендаций по поводу непосещения Туниса, туроператоры имеют право штрафовать туристов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянам, которые после теракта в Тунисе передумали ехать на отдых, придется платить неустойки
Global Look Press
 
 
 
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что, поскольку МИД России не давал пока никаких рекомендаций по поводу непосещения Туниса, туроператоры имеют право штрафовать туристов
Moscow-Live.ru
 
 
 
В минувшую пятницу, 26 июня, несколько вооруженных людей напали на пляж в элитном районе курортного города Сус в Тунисе. Погибли 39 человек, большинство из которых - британские туристы
Global Look Press

Россиянам, которые после теракта в Тунисе начали отказываться от отдыха в этой североафриканской стране, придется платить неустойки. Клиентка одного из турагентств рассказала "Интерфаксу", что ей готовы вернуть менее половины стоимости путевки.

Как рассказала женщина, она с мужем и двумя детьми должна была вылетать в Тунис 9 июля. В договоре было прописано, что в случае отказа за 8-14 дней до поездки туроператор возвращает стоимость за вычетом 30%.

После трагедии, 28 июня, она позвонила туроператору, чтобы отказаться от поездки. Однако в компании неожиданно сказали, что штраф составит не 30%, а 59%.

"Мы даже готовы были перебронировать поездку в другую страну и доплатить за это, но такой вариант нам не предложили: либо забирайте назад меньше половины стоимости, либо летите в Тунис", - рассказала туристка. По ее словам, подобная ситуация возникла и у других путешественников.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что, поскольку МИД России не давал пока никаких рекомендаций по поводу непосещения Туниса, туроператоры имеют право штрафовать туристов в случае отказа от путевки. "У каждой компании это свои суммы", - пояснила она.

Тюрина отметила, что размеры штрафа зависят от фактически понесенных туроператором расходов. "С одной стороны, туроператоры действуют в рамках закона. С другой - можно понять людей, которые боятся лететь. Ведь это беспрецедентный случай, когда с разницей в три месяца в стране происходит сразу два теракта, направленных против туристов", - добавила Тюрина.

Руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова подтвердила: от уплаты штрафа потребителя освободит только одно - если пребывание в стране или на определенном курорте будет признано федеральными органами небезопасным для жизни и здоровья российских граждан. "В таком случае, при расторжении договора туристическая компания будет обязана вернуть туристу все деньги, затраченные им на тур", - заявила она (цитата с официального сайта АТОР).

Между тем в Ростуризме указали, что обратились к туроператорам "с просьбой проявить социальную ответственность и до стабилизации ситуации в Тунисе пойти навстречу туристам, в том числе с их согласия заменить уже оплаченные туры на альтернативные направления", - говорится на сайте ведомства.

"В случае несогласия с размером вычета турист вправе оспорить его в судебном порядке, при этом законом обязанность доказывания в судебном разбирательстве размера фактически понесенных расходов возлагается на ответчика", - отметили в ведомстве.

В минувшую пятницу, 26 июня, несколько вооруженных людей напали на пляж в элитном районе курортного города Сус в Тунисе. Погибли 39 человек, большинство из которых - британские туристы. Погибла одна россиянка, еще одна была ранена.

Отметим, что это уже не первое нападение на туристов в Тунисе. В марте боевики атаковали музей. В результате инцидента погибли в том числе и россияне.

Нападение на туристов - серьезный удар по экономике Туниса, для которого туристическая отрасль является одной из главных. Около 14% жителей страны задействованы в этой отрасли, ее доходы составляют около 15% ВВП страны.