Салех Магамадов
 
 
 
Салех Магамадов
Новая газета / Twitter

Чеченские полицейские призывают родственников похищенных в Нижнем Новгороде Исмаила Исаева и Салеха Магамадова совершить "убийство чести". Об этом "МБХ медиа" сообщил пресс-секретарь "Российской ЛГБТ-сети" Тим Бесцвет.

Жители села Комсомольское Урус-Мартановского района Чечни сообщили о том, что родственников Магамадова и Исаева практически ежедневно отвозят в полицейский участок, где их призывают совершить "убийство чести" молодых людей , которые содержатся в СИЗО в Грозном по обвинению в пособничестве террористам.

Адвокаты уже готовят обращение в СИЗО и к следователю о необходимости поставить на особый контроль обеспечение безопасности братьев и ввести запрет на выдачу разрешений о передаче сведений о Магамадове и Исаеве всем, включая родственников.

Известно, что родители братьев покинули Чечню после угроз и давления со стороны местных силовиков. 24 марта в социальных сетях телеканала "Грозный ТВ" был опубликован видеоролик, в котором родственники задержанных отрицают причастность молодых людей к ЛГБТ-сообществу, а также угрожают сотрудникам СМИ, освещающим события вокруг дела, и правозащитникам.

Летом прошлого года Исмаил Исаев и Салех Магамадов, на тот момент проживавшие в Чечне, обратились на горячую линию "Российской ЛГБТ-сети". Исаев рассказал, что к тому времени уже дважды его задерживали чеченские силовики. Первый раз это случилось в августе 2019 года - в связи с его гомосексуальностью. На тот момент Исаеву было 16 лет.

Как следует из его заявления, его избили, продержали в неизвестном ему месте (подвале одного из отделов полиции) и через 7 дней отпустили. По словам Исаева, его мать заплатила за его освобождение 300 тысяч рублей. После этого он покинул Чечню и проживал в Санкт-Петербурге.

Исмаил Исаев и Салех Магамадов в числе прочих были администраторами Telegram-канала "Осал нах 95", в котором состояли молодые люди 17-20 лет, позиционирующие себя атеистами. В группе они местами весьма скабрезно, в стиле карикатур Charlie Hebdo, издевались над исламскими и чеченскими традициями. При этом участники групп часто размещали в своей группе изображения христианских крестов и ЛГБТ-флаги, тем самым призывая к толерантности.

30 марта 2020 года были задержаны и другие участники "Осал нах 95". Магамадова задержали в Грозном, а Исаева - в Санкт-Петербурге. По месту его жительства пришли чеченцы в штатском, насильно вывезли на самолете во Владикавказ, а затем на машинах в Чечню.

По словам Исаева и Магамадова, их поместили в подвалы одной из казарм на базе полка Патрульно-постовой службы имени Кадырова. Во время похищения и перевозки из Санкт-Петербурга в Чечню у Исмаила Исаева поднялась температура. Ему сделали тест на коронавирус, поместили в отдельную ячейку в подвале и все время поливали спиртом. В последующие дни Исаева никто не бил и не допрашивал, ему изредка мерили температуру и приносили еду. Кроме того, в период болезни его вместе с другими членами группы "Осал нах 95" заставили записать видеоизвинение за то, что члены группы оскорбляли религию и совершали недостойные поступки.

Всех членов группы (27 задержанных) заставляли под пытками признать существование Бога, а также учить наизусть Коран, биографию Ахмат-Хаджи Кадырова и гимны Чеченской Республики и Российской Федерации. Перевоспитание, кроме непосредственно пыток, снимали на видео, очень часто в полк приходил мулла и проводил с участниками группы религиозные занятия. Когда блогеры делали ошибки при чтении Корана, мулла бил их тонкой палкой. По свидетельствам Исаева и Магамадова, он говорил, что отправляет записи главе Чечни Рамзану Кадырову, от которого зависит освобождение задержанных.

В начале мая, когда о задержании членов группы "Осал нах 95" написали федеральные СМИ, Исаева и Магамадова в составе всей группы задержанных освободили. Однако перед освобождением с них взяли расписку с обязательством о сотрудничестве. Они должны были по-прежнему администрировать группу, вовлекая и сдавая полиции других чеченских атеистов.

В начале июля Исаев и Магамадов выехали за пределы Чеченской республики и обратились за помощью к "Российской ЛГБТ-сети". Их спрятали в Нижнем Новгороде, но все это время сотрудники чеченской полиции пытались их найти и заставить сотрудничать.

Около пяти часов вечера 6 февраля Александр Немов сообщил, что его клиентов доставили в ОМВД по Гудермесу. Обоих допросили в качестве свидетелей по делу, к которому они, по словам адвоката, никакого отношения не имеют и по которому пояснить ничего не могли. Допрос обоих длился буквально пять минут, однако обоих продолжали удерживать в ОМВД по Гудермесу, не давая возможности пообщаться с адвокатом и с отцом.

После того, как Немов добился освобождения своих клиентов, на выходе из ОМВД по Гудермесу они были задержаны сотрудниками ОМВД по Серноводскому району Чечни. Им вручили постановление об очередном принудительном приводе по делу, которое возбуждено теперь уже в Серноводском ОМВД и к которому оба не имеют никакого отношения. Оба были задержаны в качестве свидетелей сотрудниками Серноводского ОМВД и увезены в неизвестном направлении. А после встречи с заместителем министра местного МВД отец задержанных отказался от услуг Александра Немова по защите его сыновей.

Впоследствии стало известно, что задержанные подозреваются в пособничестве терроризму. Как сообщил министр информации и печати Чечни, помощник главы республики Ахмед Дудаев, Исаев и Магомадов в присутствии их отца дали признательные показания о том, что занимались пособничеством Рустаму Борчишвили, который входил в террористическую группу Аслана Бютукаева. Последние участники этой группы были уничтожены в середине января.

Перед этим Магамадов и Исаев через следователя передали своему адвокату Марку Алексееву записку, что их считают пособниками террористов якобы из-за того, что они передавали продукты Рустаму Борчашвили. В организации отметили, что эта записка не имеет никакой юридической силы, и нельзя исключать возможность того, что уголовное дело против чеченцев сфабриковали под пытками. В Следственном комитете ситуацию не прокомментировали.