16 мая из войсковой части, расположенной в городе Свободный, в военный госпиталь Белогорска был доставлен рядовой Малик Гаджибабаев, 1986 года рождения, призванный в декабре 2005 года Сулейман-стальским районным военкоматом 28 мая Гаджибабаев скончался в госпитале, не приходя в сознание. Самолет с телом погибшего солдата прибудет в Махачкалу 1 июня
 
 
 
16 мая из войсковой части, расположенной в городе Свободный, в военный госпиталь Белогорска был доставлен рядовой Малик Гаджибабаев, 1986 года рождения, призванный в декабре 2005 года Сулейман-стальским районным военкоматом
Euronews
 
 
 
28 мая Гаджибабаев скончался в госпитале, не приходя в сознание. Самолет с телом погибшего солдата прибудет в Махачкалу 1 июня
Архив NEWSru.com

Военнослужащий из Дагестана скончался от побоев, полученных во время службы в одном из подразделений, расположенных в Амурской области. Об этом сообщила руководитель комитета солдатских матерей Дагестана Хури Пирсаидова.

По ее словам, 16 мая из войсковой части, расположенной в городе Свободный, в военный госпиталь Белогорска был доставлен рядовой Малик Гаджибабаев, 1986 года рождения, призванный в декабре 2005 года Сулейман-стальским районным военкоматом (Дагестан).

Он был госпитализирован с тяжелой травмой головы, ушибами конечностей, в коме III степени. По данным комитета солдатских матерей Дагестана, 28 мая Гаджибабаев скончался в госпитале, не приходя в сознание. Самолет с телом погибшего солдата прибудет в Махачкалу 1 июня.

По словам Пирсаидовой, по подозрению в совершении преступления задержаны пятеро сослуживцев погибшего, все они - выходцы из Дагестана более ранних призывов, сообщает "Интерфакс".

По данным дагестанского комитета солдатских матерей, Гаджибабаев стал шестым военнослужащим из Дагестана, погибшим в армии с февраля нынешнего года.

Комментариев от официальных военных представителей по поводу данного инцидента пока не последовало.

Генералы признали нецелесообразным использование мобильных телефонов солдатами-срочниками

Использование мобильных телефонов солдатами-срочниками признано нецелесообразным по ряду причин. Об этом заявил в ходе интернет-конференции во вторник начальник связи Вооруженных Сил РФ - заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Карпов.

"Каналы сотовой связи являются одним из технических каналов утечки информации. В соответствии с руководящими документами Минобороны России все воинские части МО РФ являются режимными территориями, на которых необходимо проводить мероприятия по предотвращению утечки сведений, в том числе по техническим каналам. Оплата услуг сотовых операторов связи потребует дополнительных бюджетных средств, сопоставимых примерно с суммой, которая требуется в настоящее время для обеспечения управления Вооруженными Силами", - пояснил генерал.

Говоря об использовании телефонов для борьбы с "дедовщиной", генерал напомнил, что "с целью предотвращения неуставных взаимоотношений в воинских частях установлены телефоны "доверия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, в Самаре уже начался эксперимент по "телефонизации призывников". Одна из местных сотовых компаний изъявила готовность выдать новобранцам первую партию в 20 "мобильников". С них можно будет бесплатно позвонить по нескольким важным номерам - в комитет солдатских матерей, военную прокуратуру и некоторые другие организации.

Предполагается, что телефон будет коллективного использования, с него можно будет позвонить и любимой девушке, но за такой звонок военнослужащему уже придется платить. Как заявил журналистам военком Самарской области Сергей Кужилин, "это хорошая акция, и чем больше будет телефонов, тем лучше".