Представитель российского Генштаба заявил, что у России нет необходимости вступать в военную организацию НАТО Юрий Балуевский высказался за выработку нового уровня взаимоотношений между Россией и Североатлантическим альянсом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель российского Генштаба заявил, что у России нет необходимости вступать в военную организацию НАТО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юрий Балуевский высказался за выработку нового уровня взаимоотношений между Россией и Североатлантическим альянсом
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Все, что делалось до сегодняшнего дня (в рамках Совместного постоянного совета Россия - НАТО), было пустой тратой времени, никогда, нигде это не реализовывалось", - отметил Юрий Балуевский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе с тем он подчеркнул, что заметна "активность натовских стран как на двусторонней основе, так и в формате РФ - НАТО развивать сотрудничество"
Архив NTVRU.com

Представитель российского Генштаба заявил, что у России нет необходимости вступать в военную организацию НАТО. "России вступать в военную организацию НАТО нет никакой необходимости, поскольку Россия является самодостаточным государством, способным без использования пятой статьи Вашингтонского договора решить задачи обеспечения национальной и военной безопасности", - заявил сегодня первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Юрий Балуевский, передает ИТАР-ТАСС.

"В очередь на вступление в НАТО Россия становиться не собирается", - подчеркнул генерал. Между тем, по его словам, в последнее время НАТО высказывает готовность к развитию контактов с Россией. "Мы чувствуем активность всех государств - членов альянса на двусторонней основе, а также НАТО в целом, к расширению контактов", - подчеркнул военачальник. План контактов с государствами - членами НАТО на 2002 год будет несколько расширен по предложению представителей альянса, заявил Балуевский.

Он отметил, что "мы готовы на встречное движение при условии обеспечения национальной безопасности государства". Юрий Балуевский высказался за выработку нового уровня взаимоотношений между Россией и Североатлантическим альянсом.

"Все, что делалось до сегодняшнего дня (в рамках Совместного постоянного совета Россия - НАТО), было пустой тратой времени, никогда, нигде это не реализовывалось", - отметил Юрий Балуевский. Вместе с тем он подчеркнул, что заметна "активность натовских стран как на двусторонней основе, так и в формате РФ - НАТО развивать сотрудничество".

Генерал-полковник заявил, что в Генштабе Вооруженных сил России считают, что США никогда не пойдут на ратификацию договора СНВ-2. Вместе с тем Балуевский отметил, что Россия никогда не шла на уступки США, и не будет их делать в вопросах ПРО и СНВ. "Уступок нет и не может быть в принципиальном плане", - подчеркнул он.

Юрий Балуевский заявил, что возможный выход США из Договора по ПРО не нанесет невосполнимого ущерба национальной и военной безопасности России.

"Трагедии не будет в плане нарушения национальной и собственной военной безопасности России, если США выйдут из Договора по ПРО", - подчеркнул военачальник. Вместе с тем он отметил, что возможный выход США из этого документа будет иметь негативные последствия для международной стабильности. "Подобный шаг американцев однозначно приведет к новому витку создания средств доставки оружия массового уничтожения, всплеску в развитии ракетных программ. Однозначно, от этого мир стабильнее не будет", - подчеркнул Балуевский.

Он также заявил, что "по состоянию на 30 ноября сего года у России нет оснований говорить о том, что США в прямом плане нарушают Договор по ПРО, однако отдельные моменты говорят о том, что они близки к нарушению ряда положений этого документа".

"Мы настроены на консультации с американцами, мы будем продолжать разговор с ними, но я не исключаю возможности более радикального решения, которое примут США, - это односторонний выход из Договора по ПРО", - сказал генерал.