Григорий Явлинский выступил за создание российско-европейской системы безопасности
 
 
 
Григорий Явлинский выступил за создание российско-европейской системы безопасности
Архив NEWSru.com

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский считает актуальной проблему создания единой российско- европейской системы безопасности.

В субботу Явлинский, выступая на международной конференции, посвященной современным проблемам европейской безопасности "Большая Европа", которая проходит в Вильнюсе, затронул вопросы выстраивания новых отношений между Россией, Европой и США, которые диктуют необходимость "создания новой совместной повестки безопасности для России и Европы".

"Одним из ключевых моментов сегодня является создание российско-европейской системы противоракетной обороны театра военных действий", - сказал Явлинский.

Лидер "Яблока" уделил большое внимание проблеме Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Он отстаивал точку зрения российской стороны, состоящую в том, что "новые члены НАТО должны присоединиться к этому договору, а суммарная мощность обычных вооружений НАТО в Европе не должна увеличиваться после расширения альянса".

На конференции в Вильнюсе рассматривается и проблема Калининградской области. В связи с этим Явлинский обратил внимание на необходимость выработки конкретного плана реализации идеи безвизового сообщения между РФ и странами Европы "как базового решения проблемы", сообщает "Интерфакс".