Второй полк С-400 разместят в Крыму "в ближайшее время"
 
 
 
Второй полк С-400 разместят в Крыму "в ближайшее время"
Минобороны РФ

Новый комплекс противовоздушной обороны (ПВО) С-400 "Триумф" заступит на боевое дежурство в Крыму "в ближайшее время". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа (ЮВО).

Первый полк С-400 в Крыму заступил на боевое дежурство еще в январе. Его разместили в Феодосии. Сообщалось, что еще один полк будет поставлен в Крым во второй половине 2017 года и разместится в западной части полуострова.

О сроке размещения второго полка сообщал источник ТАСС в силовых структурах. Между тем в октябре сообщалось, что С-400 разместят под Севастополем в феврале будущего года. Об этом заявлял ТАСС командующий 4-й армией ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов.

Он добавил, что С-400 значительно усилила ПВО Крыма. С ее появлением эффективность системы ПВО на юго-западном направлении возросла примерно в 1,5 раза.

При этом развертывание новых полков "Триумфа" в Крыму не планируется. Как заявлял Севостьянов, в 2018 году зенитный ракетный полк в Феодосии получит дивизион С-400 и системы ПВО малой дальности "Панцирь-С".

С-400 "Триумф" - зенитная ракетная система большой дальности, принятая на вооружение в 2007 году. ЗРК предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, а также может применяться против наземных объектов. ЗРС С-400 "Триумф" задействована, в частности, для обороны российской военной базы "Хмеймим" в Сирии.

Крым присоединился к России в марте 2014 года по итогам проведенного на полуострове референдума. На Украине и на Западе присоединение Крыма не признают, называя аннексией.

В феврале текущего года, после прихода в США к власти Дональда Трампа, Белый дом заявлял, что новый президент ожидает, что Россия вернет Крым Украине. В ноябре спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что Трамп хочет возвращения в состав Украины территорий Донбасса, которые объявили об отделении от остальной части страны. При этом мнение Трампа по поводу Крыма представитель Госдепа не уточнил.

Глава МИД России Сергей Лавров в недавнем интервью итальянскому изданию Libero заявил, что тема вхождения Крыма в состав России закрыта окончательно и бесповоротно.