Новый дивизион комплексов противовоздушной обороны (ПВО) ближнего действия "Панцирь-С" будет развернут в Крыму до конца этого года
 
 
 
Новый дивизион комплексов противовоздушной обороны (ПВО) ближнего действия "Панцирь-С" будет развернут в Крыму до конца этого года
Минобороны РФ

Новый дивизион комплексов противовоздушной обороны (ПВО) ближнего действия "Панцирь-С" будет развернут в Крыму до конца этого года. Об этом сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Вадим Астафьев.

По его словам, на полигоне в Астраханской области проводятся учебные стрельбы комплексов "Панцирь-С". Кроме того, противовоздушная оборона Хабаровского края усилена новой зенитной ракетной системой дальнего действия С-400 "Триумф".

О том, что система ПВО Крыма будет усилена дивизионом "Панцирей", в июне сообщал командующий Четвертой армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов. Дивизион комплексов "Панцирь-С" может насчитывать от 12 до 18 боевых машин.

Комплексы "Панцирь-С" уже есть у российских военных в Крыму. В частности, в июне Черноморский флот сообщал, что расчеты комплексов в районе Керчи провели учение по уничтожению крылатых ракет условного противника.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке. Также комплекс может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

Накануне российские военные сообщили об усилении ПВО Крыма четвертым дивизионом системы дальнего действия С-400 "Триумф". Дивизион заступил на боевое дежурство в Джанкое, примерно в 30 километрах от границы с Украиной. Таким образом, в Крыму создана группировка, которая способна обеспечить защиту от всех угроз.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что с 2014 года в Крыму втрое увеличилось количество солдат, в пять раз увеличилось число БТР, количество самолетов и кораблей - "минимум в 5-10 раз", а недалеко от украинской границы отмечено скопление российских танков. Он также сообщил о значительном увеличении числа кораблей в Азовском море. По его мнению, это свидетельствует о возможности войны с Россией.