Президент Владимир Путин призвал наказывать руководителей госорганов, если среди их сотрудников будут замечены коррупционеры Российский лидер отметил, что любой гражданин, который хотел бы стать муниципальным или государственным служащим, "должен понимать, что вступление в должность связано неразрывно с жесткими антикоррупционными требованиями, с определенными ограничениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин призвал наказывать руководителей госорганов, если среди их сотрудников будут замечены коррупционеры
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Российский лидер отметил, что любой гражданин, который хотел бы стать муниципальным или государственным служащим, "должен понимать, что вступление в должность связано неразрывно с жесткими антикоррупционными требованиями, с определенными ограничениями
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Важной задачей Путин назвал и повышение уровня правосознания в обществе
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин призвал наказывать руководителей госорганов, если среди их сотрудников будут замечены коррупционеры. "Руководители государственных органов всех уровней должны нести персональную ответственность за проникновение в аппарат лиц, рассматривающих службу как источник личного неправомерного обогащения", - цитирует "Интерфакс" выступление Путина на заседании Совета по борьбе с коррупцией.

Российский лидер отметил, что любой гражданин, который хотел бы стать муниципальным или государственным служащим, "должен понимать, что вступление в должность связано неразрывно с жесткими антикоррупционными требованиями, с определенными ограничениями, которые человек обязан строго соблюдать". Работа по искоренению коррупции должна начинаться с отбора кандидатов на ту или иную должность, считает президент.

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин призвал "более жестко пресекать коррупцию внутри правоохранительных органов и судебной системы". Среди других сфер, наиболее подверженных коррупции, глава государства назвал ЖКХ, потребительский рынок, оценку размера компенсации при ликвидации последствий бедствий, строительство и ремонт. "За выгодные заказы с предпринимателей, по данным наших институтов, в том числе института МВД, требуют возврат денег или так называемые откаты в 30, а подчас и в 50% в некоторых регионах "тарифы" на взятки и откаты хорошо известны и даже меняются с учетом инфляции", - подчеркнул президент.

Важной задачей Путин назвал и повышение уровня правосознания в обществе. Он, подчеркнул, что сегодня предприниматели "подчас подталкивают власть к коррупционным проявлениям, пытаясь "порешать" таким образом свои бизнес-интересы". Путин призвал выстроить такую систему обратной связи между обществом и государством, когда каждый сигнал о коррупции получает адекватную реакцию.

Со слов Путина, меры, принятых в борьбе с коррупцией, позволили несколько снизить количество выявленных преступлений коррупционной направленности в первой половине этого года (29,5 тысяч против 34 тысяч в первой половине 2012 года). Число привлеченных к ответственности взяточников за этот же период времени выросло почти на треть - 32%.

В минувший понедельник в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий наказание за хищение бюджетных средств. Автором поправок стала депутат от "Единой России" Ирина Яровая. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, общий ущерб от коррупционных преступлений в 2012 году составил 20,8 млрд рублей.

Еще несколькими днями ранее в Госдуме предложили с помощью родственников коррупционера возмещать ущерб государству. Таким образом, по мнению депутатов, создается механизм проверки законности происхождения имущества у близких родственников (имеют в виду родителей, детей, дедушек, бабушек и внуков) лица, совершившего коррупционное преступление.