Суд Нижегородского района отменил решение об аресте избирательных бюллетеней Горизбирком Нижнего Новгорода продолжает подсчет избирательных бюллетеней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Нижегородского района отменил решение об аресте избирательных бюллетеней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Горизбирком Нижнего Новгорода продолжает подсчет избирательных бюллетеней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Работа городской избирательной комиссии вошла в нормальное русло
Архив NTVRU.com

Городская избирательная комиссия Нижнего Новгорода продолжила подсчет голосов избирателей, отданных на выборах 29 сентября. Это стало возможным после того, как сегодня суд Нижегородского района отменил решение об аресте избирательных бюллетеней и протоколов о результатах голосования и обязал горизбирком приступить к подсчету голосов в установленном законом порядке.

Как сообщил ИТАР-ТАСС главный федеральный инспектор по Нижегородской области Анатолий Козерацкий, судебные приставы вернули в территориальные избирательные комиссии бюллетени и протоколы с итогами голосования. Первые протоколы уже поступили из районов в городскую избирательную комиссию, где сейчас проводит заседание рабочая группа.

По его словам, работа городской избирательной комиссии вошла в нормальное русло. Обработаны практически все бюллетени, осталось лишь включить в протоколы результаты голосования на 11 избирательных участках, подсчет голосов на которых был приостановлен в судебном порядке в ночь на 30 сентября.

До ареста, по результатам обработки 100% бюллетеней лидировал Булавинов, набравший 35,57% голосов. Его соперник, действующий глава администрации Юрий Лебедев, по данным комиссии, набрал 34,93% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 29,5% избирателей.

После решения суда об отмене ареста предварительные данные свидетельствуют, что с минимальным отрывом в 0,38% также лидирует депутат Госдумы Вадим Булавинов, однако, как отметил Козерацкий, окончательные итоги голосования результатов выборов будут известны не ранее установленного законом 7-дневного срока.

Вместе с тем федеральный инспектор не исключил, что итоги выборов и имя нового главы городской администрации станут известны уже на этой неделе.

Напомним, что в ночь на 30 сентября судья Нижегородского районного суда Татьяна Вавилычева по заявлению кандидата на пост мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова наложила арест на все бюллетени и постановила изъять все первые экземпляры протоколов участковых избирательных комиссий Нижнего Новгорода. Определение судьи было принято к немедленному исполнению.

Спикер Миронов объясняет выборные скандалы в Красноярске и Нижнем Новгороде пробелами в законодательстве

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что последние скандальные события вокруг выборов в Красноярском крае и в Нижнем Новгороде свидетельствуют о пробелах в избирательном законодательстве.

"После выборов губернатора Красноярского края и мэра Нижнего Новгорода напрашиваются мысли, что проигрывать нужно достойно и что нет предела совершенству законодательства об избирательной системе и о гарантиях избирательных прав", - сказал спикер Совета Федерации.

"Выборы в Красноярске свидетельствуют, что такими методами можно практически аннулировать волеизъявление народа. Значит есть некоторые пробелы в нашем законодательстве, которые необходимо исключать", - подчеркнул Миронов, передает "Интерфакс".

Ситуацию в Красноярске, по мнению председателя Совета Федерации, необходимо разбирать на уровне Центральной избирательной комиссии России. "Не сомневаюсь, что будут сделаны правильные выводы", - заметил он.

Напомним, в воскресенье выборы губернатора Красноярского края были признаны несостоявшимися на рабочем заседании краевой избирательной комиссии. В своем решении она опиралась на пункт 4 статьи 52 закона "О выборах губернатора Красноярского края", а также пункт 7 статьи 58 и пункт 5 статьи 59 федерального закона "О выборах". Избирательная комиссия Красноярского края сочла, что свободному волеизъявлению избирателей воспрепятствовало использование кандидатами в губернаторы административного ресурса, давления, подкупа и обмана избирателей. Также подложные печатные материалы, расходование средств помимо избирательного фонда, по мнению избиркома, является серьезным нарушением закона.

Нижегородские парламентарии будут пересматривать выборное законодательство

Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) в ближайшие месяцы рассмотрит выборное законодательство и разработает ряд поправок к нему. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил помощник председателя ОЗС Роман Скудняков.

Он сказал, что председатель собрания Евгений Люлин по результатам кампании по выборам главы Нижнего Новгорода принял решение внести на рассмотрение депутатов вопрос об изменении областного выборного законодательства.

Кроме того, сказал Скудняков, в ближайшее время депутаты ОЗС проведут плановое совещание с нижегородскими депутатами Государственной Думы РФ, на котором обсудят недостатки федерального выборного законодательства.

Депутаты ОЗС на прошлой неделе уже внесли поправки в закон "Об организации местного самоуправления в Нижегородской области". В соответствии с документом, в случае, если выборы глав местного самоуправления не состоялись или признаны недействительными, полномочия выборного должностного лица прекращаются со дня опубликования соответствующего решения избирательной комиссии муниципального образования. С этого момента обязанности главы города исполняет председатель представительного органа власти. В течение 14 дней депутаты Думы или Земского собрания должны назначить исполняющего обязанности главы города.