Путину в Саратовской области показали верблюда, лошадей, свиней и познакомили с комбайнером Ее решили показать президенту, поскольку хозяйство ведется с использованием новейших технологий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путину в Саратовской области показали верблюда, лошадей, свиней и познакомили с комбайнером
Вести
 
 
 
Ее решили показать президенту, поскольку хозяйство ведется с использованием новейших технологий
Вести
 
 
 
К приезду главы государства была подготовлена импровизированная выставка агротехники и животноводческой продукции
Вести

В четверг в Саратове проходит выездное заседание президиума Госсовета, посвященного проблемам агропромышленного комплекса России.

Владимир Путин утром в четверг посетил одно из крупных сельхозпредприятий под Саратовом - многопрофильную агрофирму "Николаевская". Ее решили показать президенту, поскольку хозяйство ведется с использованием новейших технологий.

К приезду главы государства была подготовлена импровизированная выставка агротехники и животноводческой продукции, сообщает РИА "Новости".

Путину показали комбайны, тракторы, другую сельхозтехнику, которая применяется колхозами Саратовской области. Организаторы выставки обратили внимание президента на два новейших ресурсосберегающих комплекса, которые совместно с германскими партнерами производит самарская фирма "Евротехника".

Гендиректор фирмы Людмила Орлова подчеркнула, что эти машины позволяют обрабатывать землю без вспашки и тем самым максимально снижают затраты. Президент поинтересовался, все ли сельхозпредприятия области могут позволить себе такую технику. Выяснилось, что нет.

Глава фирмы "Евротехникс" убеждена, что при получении небольших субсидий, за которыми пойдут частные инвестиции, такую технику можно будет начать внедрять в масштабах всей страны.

Глава фирмы так горячо и убежденно говорила о возможностях России в области сельского хозяйства, что в итоге президент заулыбался и согласно закивал, отмечает РИА "Новости".

Президент: "У вас только бегемотов нет, по-моему"

Президента также познакомили со знатным комбайнером Василием Нагорным, который, по словам саратовского губернатора, "намолотил эшелон зерна". Механизатор рассказал президенту о своей зарплате, приусадебном хозяйстве и высказал свои пожелания по поводу сельхозтехники.

Организаторы выставки рассказали президенту о работе по переводу транспорта на использование природного газа в качестве топлива. Эту программу осуществляет саратовская компания "Югтрансгаз" в сотрудничестве с "Газпромом".

На агрофирме президента заинтересовали лошади. Он покормил сахаром гнедого жеребца буденновской породы, русского тяжеловоза, лошадь местной саратовской породы и пони. Особенно попрошайничал пони по кличке Лакомка.

Когда же главе государства показали двугорбого верблюда астраханской породы, президент пошутил: "У вас только бегемотов нет, по-моему".

Потом президент снова вернулся к лошадям и попытался некоторых из них погладить. На это одна из лошадей зафыркала. "Ну, ладно тебе", - сказал Путин.

После этого глава государства посетил свиноводческое хозяйство агрофирмы "Николаевская" и отправился на встречу с саратовскими фермерами.

Путину за чаем пообещали, что колбаса скоро станет вкуснее

Президент России Владимир Путин считает, что отечественное сельское хозяйство за последние годы добилось прогресса.

"То, что у нас прогресс, это очевидно, раньше 8 лет было сокращение производства, последние 5 лет - постоянный рост в среднем на 5-6% в год", - сказал он на встрече с руководителями и работниками фермерских хозяйства.

Путин спросил фермеров, насколько помогли принятые некоторое время назад государственные меры по финансовому оздоровлению агропромышленного комплекса.

"Используем, но не всем они подходят", - ответили участники совещания. На это глава государства сказал, что "меры помогли тем, кому могли помочь, а остальным хозяйствам нужно менять собственника".

Участники встречи пожаловались президенту и на разные климатические условия в разных регионах страны. На это Путин посоветовал им "производить разную сельхозпродукцию, соответствующую природным условиям регионов".

После этого президенту пожаловались на всевозможные бюрократические препоны, Путин сказал, что знает о них, и поблагодарил за колбасу (беседа проходила за чашкой чая).

"За колбасу спасибо", - сказал президент. Главу государства тут же заверили, что "скоро колбаса еще вкуснее будет - мы проводим огромную работу по повышению качества".

Как отмечают журналисты, к чаю Путину подали также пирожки и пряники.

Президент отметил, что состояние агропромышленного комплекса не отвечает потребностям России

"В агропромышленном комплексе России за последние годы робко, но наметились позитивные тенденции. Так, например, начиная с 1999 года, среднегодовой прирост валовых сборов зерна в России составил более трех миллионов тонн. Впервые за многие десятилетия наша страна вышла как экспортер на мировой зерновой рынок", - сказал президент на заседании президиума Госсовета.

Однако, по его словам, следует признать, что состояние дел в отечественном АПК еще не отвечает реальным потребностям развития страны.

"Темпы роста в этой сфере в 2002-2003 годах составили всего полтора процента, что значительно ниже, чем в других отраслях экономики", - сообщил президент. "Велика доля убыточных хозяйств - она достигает половины от общего числа сельхозпредприятий", - констатировал Путин. В то же время он обратил внимание, что сейчас таких хозяйств 45-50, хотя раньше их было 80%.

"Мы также существенно проигрываем по показателям, определяющим конкурентоспособность аграрного производства", - отметил президент.

По его словам, сегодня удельная энергоемкость сельхозпродукции в два и более раза выше, чем в передовых странах. Крайне высоки издержки себестоимости продукции.

Из-за слабой технической оснащенности не добирается значительная часть урожая. "Площадь, засеваемая элитными семенами, составляет всего 6% пашни, удобрений вносится в разы меньше, чем в других аграрно развитых странах", - сказал президент.

Путин особо отметил роль регионов в жизни аграрной отрасли. "В тех территориях, где в развитие федерального законодательства были приняты соответствующие нормативные акты о земле, началось формирование цивилизованного земельного рынка, а в аграрный сектор пошли инвестиции", - подчеркнул президент, выступая на заседании президиума Госсовета в Саратове.