Корабли ВМФ России вышли на учения в Черное море
 
 
 
Корабли ВМФ России вышли на учения в Черное море
Архив NEWSru.com

Выход в Черное море отряда боевых кораблей ВМФ России связан с решением задач в рамках международной операции по предотвращению угрозы терроризма и распространения оружия массового уничтожения (ОМУ) "Черноморская гармония", сообщает служба информации и общественных связей ВМФ РФ.

"29 сентября из Новороссийска вышел в море отряд боевых кораблей (ОБК) Военно-Морского флота России в составе Гвардейского ракетного крейсера "Москва", больших десантных кораблей "Азов" и "Цезарь Кунников". Корабли под флагом командира соединения надводных кораблей Черноморского флота России, начали развертывание для решения задач в рамках международной операции по предотвращению угрозы терроризма и распространения оружия массового уничтожения на Черном море "Черноморская гармония", - говорится в сообщении, поступившем в субботу в "Интерфакс".

По данным службы информации, российские корабли "приступят к патрулированию и решению задач, поставленных в рамках плана проведения операции "Черноморская гармония" в Центральной и Восточной части Черного моря".

"ОБК будет демонстрировать военно-морское присутствие России в районах морского судоходства в Черноморском бассейне, вести постоянное наблюдение и осуществлять обмен информацией с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти России и отрабатывать организацию обмена информацией с ВМФ Турции о передвижении судов, в том числе подозрительных", - отмечается в сообщении.

"В случае необходимости специальные группы, находящиеся на борту российских боевых кораблей, готовы вести досмотр таких судов в соответствии с нормами международного морского права и национальным законодательством с согласия их капитанов", - подчеркнули в службе информации и общественных связей ВМФ РФ.

Операция "Черноморская гармония" проводится Турцией с 1 марта 2004 года в акватории Черного моря для предотвращения угрозы терроризма и распространения оружия массового уничтожения. 15 сентября 2006 года было подписано Соглашение между Минобороны РФ и Генштабом ВС Турции о присоединении ВМФ РФ к операции "Черноморская гармония".