Отставка Лужкова показала, что Медведев - человек системы Путина, считает зарубежная пресса
 
 
 
Отставка Лужкова показала, что Медведев - человек системы Путина, считает зарубежная пресса
medvedev-da.ru

Отставку мэра Москвы Юрия Лужкова нельзя назвать настоящей победой президента Дмитрия Медведева над коррупцией в стране и развитием демократических принципов, отмечают иностранные наблюдатели. Это событие говорит, скорее, о том, какая опасность угрожает всякому, кто пытается выстроить для своей власти в России независимый фундамент, пишет на страницах The Globe and Mail профессор университета Торонто Орель Брон.

"В стране, где союзники Путина и Медведева колоссально обогатились за счет подавляющих масс населения, и в городе, занимающем второе место в мире по числу миллиардеров, обвинить в коррупции только одного человека - Лужкова - после того, как Кремль десятки лет мирился с ним и даже хвалил его, - это лицемерие", - пишет Брон.

По его мнению, в этой громкой отставке по воле президента прослеживается не верховенство закона, а реальный произвол. Следовательно, это заставляет усомниться в том, насколько соответствует действительности тщательно продуманный имидж Медведева как политика-демократа, отмечает издание.

"Медведев, который подобрей и пообходительней, - часть того же режима, где железный кулак немедленно появляется, едва на компонент правящей системы ополчается любой соперник, пусть даже в прошлом поддерживавший Путина", цитирует InoPressa автора статьи.

При этом он предупреждает, что нынешняя победа Медведева вполне может оказаться пирровой, а следующие ходы - за теперь уже бывшим мэром Юрием Лужковым и главой правительства Владимиром Путиным.

Преемственность в методах борьбы с несогласными между Медведевым и Путиным усматривает также швейцарская газета Tagesanzeiger. "Медведев публично и бескомпромиссно воспользовался "вертикалью власти", и это доказывает, насколько он сам - человек системы Путина", пишет издание.

Произошедшее с Лужковым, по мнению автора статьи, вполне закономерно для современной России и связано с ее негласным законом: "коррумпирован в России каждый, кто связан с принятием решений, однако петля на его шее затянется только тогда, когда он нарушит основное правило игры - перейдет дорогу Кремлю".

Ошибка Лужкова, как пишет издание, была в том, что он наступил на больную мозоль президента и практически назвал его политическим слабаком. Автор статьи проводит параллель между Лужковым и опальным экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, который в свое время также бросил вызов Кремлю.

Причем в этом сравнении больше шансов на победу в противостоянии с Кремлем у Лужкова, отмечает газета, так как олигарх вызывал у народа неприятие, а Лужков популярен и пользуется поддержкой. Сейчас Генпрокуратура ждет только отмашки сверху, чтобы начать очередной показательный процесс над таким тяжеловесом, как Лужков, причем процесс заведомо для него проигрышный, пишет Tagesnzeiger.

The Guardian также вспоминает в этой связи о судьбе Ходорковского и даже записывает Лужкова в последние диссиденты России. "Я невольно испытываю легкое сочувствие к человеку, который столь самоубийственно безрассуден и настроен против авторитаризма в нынешней атмосфере повсеместного лизоблюдства", - заключает журналист Алексей Ковалев, написавший для издания статью об отставке мэра Москвы.

По его мнению, если формально оппозиция должна быть довольна, так как много лет добивалась именно смены Лужкова, то методы, которыми это было сделано, заставили задуматься, что произошедшее не гарантирует лучшего будущего. Ковалев сам признается, что ходил на митинги с требованием отставки мэра, но теперь ловит себя на мысли, что относится к нему не столь однозначно.

Политолог Дмитрий Фурман также отмечает, что действия Кремля, предшествовавшие отставке, были "глупыми" и "грубыми", но при этом признает: "Если бы Медведев не уволил Лужкова, он бы поставил точку в своей карьере".

Испанская El Pais пишет в этой связи, что аналитики высказывают различные мнения относительно последствий президентского указа и стабильности в Москве, а также реальной, а не пропагандистской борьбы с коррупцией.

Напомним, кресло столичного градоначальника стало вакантным во вторник, 28 сентября, после обнародования указа президента об отрешении от должности Юрия Лужкова в связи "с утратой доверия". И.о. московского градоначальника назначен Владимир Ресин, первый заместитель Лужкова. В среду Лужков заявил, что не будет обжаловать в Верховном суде решение президента.