NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ЮКОС // Прокуратура // Ходорковский, Михаил

"Третье дело ЮКОСа": Путин, изгнавший из РФ Ходорковского, хочет покончить с его удаленным влиянием перед реализацией "плана 2024"
Кремль "закручивает гайки" и готовится "переформатировать систему власти" до 2024 года, когда у Путина выйдет срок, поэтому там не хотят повторения событий 2011-2012 годов. А Ходорковский давно включили в список основных потенциальных спонсоров "российского Майдана", и он - один из ключевых противников.
суббота, 27 июля 2019 г. ::В России
СК решил выяснить местонахождение Ходорковского, хотя всем и так известно, где он живет
После того как Владимир Путин помиловал Михаила Ходорковского в 2013 году, тот уехал в Швейцарию, где получил вид на жительство, а в настоящее время живет в Лондоне. Россия заочно арестовала его в 2015 году и объявила в международный розыск, но Интерпол отказался выдать ордер на арест.
среда, 12 апреля 2017 г. ::В России
"Открытая Россия" опровергла информацию о новых обысках
Активистов все еще вызывают на допросы, но в рамках расследования старого дела ЮКОСа по результатам обысков, которые проводились в апреле прошлого года, сообщила руководитель правозащитного направления ОР Мария Баронова.
воскресенье, 20 ноября 2016 г. ::В России
Интерпол повторно рассмотрит вопрос об объявлении Ходорковского в розыск, утверждает "Интерфакс"
По данным агентства, в международную полицейскую организацию были направлены дополнительные документы по делу об убийстве мэра Нефтеюганска. Ранее Интерпол отклонил запрос России в связи с запретом преследования по политическим мотивам.
суббота, 29 октября 2016 г. ::В России
Ходорковский запустил новый проект - на поддержку журналистских расследований будет потрачено до 210 млн рублей
Экс-глава ЮКОСа пояснил, что это "общественный, а не политический проект", который "создает дополнительные возможности для людей проявить себя в сфере развития новых средств массовой информации в условиях постепенной монополизации рынка государством". Михаил Ходорковский заверил, что "перед проектом не стоит задача "расшатывания режима".
четверг, 29 сентября 2016 г. ::В России
Ходорковский отшутился от "назначения" сопредседателем ПАРНАСа
"В "Коммерсанте" чуть перепутали: не сопредседателем, а вице-президентом, и не у Касьянова, а у Трампа, и не я, а Жириновский", - заявил основатель проекта "Открытая Россия" Михаил Ходорковский.
пятница, 01 июля 2016 г. ::В России
"Коммерсант": Ходорковский может стать сопредседателем ПАРНАСа после выборов в Госдуму
Предложение войти в состав партии Ходорковскому было сделано еще осенью 2014 года. Об этом газете рассказал политик Борис Немцов незадолго до своей гибели 27 февраля 2015 года. Однако от предложения лидеров партии Михаила Касьянова и Немцова основатель "Открытой России" отказался.
четверг, 30 июня 2016 г. ::В России
Ходорковский назвал число россиян, необходимое для бескровной смены власти в РФ
"Если отбросить стариков, детей, людей, слишком озабоченных собственными проблемами, то из оставшихся нам необходимы примерно 40 млн человек. Среди них есть те, кто готов выйти на улицу и стоять до конца, и те, кто готов только на отдельные шаги. Если мы хотим объединить 40 млн человек, мы не должны говорить о частностях", - пояснил он.
пятница, 17 июня 2016 г. ::В России
Ходорковский ответил на обвинения РФ в незаконной приватизации ЮКОСа и даче взяток в размере 2 млрд долларов
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский назвал ложью обвинения российской стороны, которая ранее подала новое обращение в американский суд, обвинив акционеров компании в ее приватизации по мошеннической схеме в 1996 году. Он опубликовал в соцсети документы ЮКОСа, доказывающие его правоту.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В России
РФ в американском суде обнародовала имена потенциальных получателей миллиардных взяток за приватизацию ЮКОСа
Россия в новом обращении в суд обвинила акционеров ЮКОСа в том, что компания была приватизирована по мошеннической схеме. Размер взяток при реализации схемы оценен в сумму до 2 млрд долларов. Их якобы выплатили назначенным государством менеджерам ЮКОСа, чтобы компания досталась Ходорковскому.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В мире
Ходорковский обещает вернуться в Россию и готовится к смене режима
"Я, несомненно, вернусь в Россию, но вопрос о том, какой пост занять или не занимать никакого поста, меня сейчас волнует мало. Важно, чтобы была команда, политическая команда, способная оказать поддержку необходимым реформам после смены режима", - заявил Ходорковский в интервью Euronews.
суббота, 04 июня 2016 г. ::В мире
Москва направила Интерполу новый пакет документов по поводу розыска Ходорковского
В России экс-главу ЮКОСа заочно обвиняют в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. В международной полицейской организации ранее отказали в объявлении Михаила Ходорковского в розыск через Интерпол.
вторник, 17 мая 2016 г. ::В России
Интерпол опроверг заявление Генпрокуратуры РФ об изменениях в деле о запросе на розыск Михаила Ходорковского
Интерпол не менял свою позицию по поводу пересмотра решения об отказе объявлять экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в международный розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Ранее в Генрокуратуре РФ заявили, что находятся в контакте с представителями Интерпола, которые якобы запросили у Москвы дополнительные материалы.
понедельник, 25 апреля 2016 г. ::В мире
Интерпол запросил у России материалы по делу об убийстве мэра Нефтеюганска, в котором обвиняют Ходорковского, сообщает "Интерфакс"
По сведениям источника, Интерпол готов пересмотреть свою позицию по вопросу объявления в международный розыск экс-главы ЮКОСа. Россия обещает вскоре переправить документы в штаб-квартиру организации, которая расположена во французском Лионе.
понедельник, 25 апреля 2016 г. ::В мире
Ходорковский заявил, что вернется в Россию, как только режим "начнет разваливаться"
Экс-глава ЮКОСа заверил, что постарается сгладить последствия от падения режима, "чтобы не повторились пагубные ошибки, сделанные в начале 90-х годов". Он также предложил разделить между жителями России доход от природных ресурсов страны и заявил, что режим Путина очень скоро столкнется с "кризисом лояльности".
пятница, 18 марта 2016 г. ::В мире
Ходорковский высказался за неприкосновенность Путина и Медведева после смены власти
"Я не вижу противостояния между нами в личной сфере, наши счета закрыты", - высказал свое отношение к президенту РФ Михаил Ходорковский. Он назвал его политическим оппонентом и высказался против люстрации. По его мнению, оппозиции следует научиться прощать, так как в стране "слишком много ненависти".
пятница, 19 february 2016 г. ::В России
Россия пожалуется на Интерпол из-за отказа объявить Ходорковского в международный розыск
Представители российских властей решили обжаловать решение генерального секретариата Интерпола, так как оно "было принято с нарушением процедуры, в обход специальной независимой комиссии, которая определяет, есть ли политический мотив в уголовном преследовании объявленного в розыск".
среда, 17 february 2016 г. ::В России
Чайка заявил, что Генпрокуратура будет добиваться розыска Ходорковского через Интерпол
Отвечая на вопрос, будет ли надзорное ведомство обжаловать решение генерального секретариата Интерпола об отказе включить Михаила Ходорковского в международный розыск как преследуемого по политическим мотивам, Юрий Чайка сказал: "Обязательно. Мы предпримем все необходимые для розыска меры".
вторник, 16 february 2016 г. ::В России
Интерпол отказался объявлять в розыск Михаила Ходорковского
Интерпол отклонил запрос национального бюро организации в Москве на объявление в розыск бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского. Запрос был отклонен в связи с тем, что поданные документы не соответствуют правилам организации.
пятница, 12 february 2016 г. ::В мире
Интерпол может проигнорировать запрос на розыск Ходорковского
Устав Интерпола запрещает организации какое-либо вмешательство в дела политического, военного, религиозного или расового характера, подчеркнул источник. По этой причине по каждому запросу на розыск известных личностей решение принимается генеральным секретариатом индивидуально, а на розыск может быть наложено вето.
четверг, 11 february 2016 г. ::В России