На прошлой неделе РФ ввела запрет на поставку крепкого алкоголя из Чехии, где произошли случаи отравлений спиртным с метанолом Онищенко запрещает продажу в России чешского алкоголя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На прошлой неделе РФ ввела запрет на поставку крепкого алкоголя из Чехии, где произошли случаи отравлений спиртным с метанолом
Global Look Press
 
 
 
Онищенко запрещает продажу в России чешского алкоголя
Russian Look
 
 
 
Роспотребнадзор обращается к российским торговым сетям с требованием изъять из оборота крепкий алкоголь, произведенный в Чехии в период с 1 января по 26 сентября этого года
Global Look Press

Онищенко запрещает продажу в России чешского алкоголя

Роспотребнадзор обращается к российским торговым сетям с требованием изъять из оборота крепкий алкоголь, произведенный в Чехии в период с 1 января по 26 сентября этого года. И торопиться с его возвратом на прилавки чиновники не намерены.

Роспотребнадзор обращается к российским торговым сетям с требованием изъять из оборота крепкий алкоголь, произведенный в Чехии в период с 1 января по 26 сентября этого года, заявил главный санврач РФ Геннадий Онищенко "Интерфаксу". Эта мера принимается, чтобы исключить возможность отравления российских граждан поддельным чешским спиртным. В Чехии от отравления метиловым спиртом умерли 26 человек, но там уже нашли виновных и возобновили торговлю.

"Мы уже ввели запрет на поставки крепкого алкоголя из Чехии и закрыли приток новой продукции. Помимо этого, мы вводим дополнительные меры, - сказал Онищенко. - Теперь мы требуем изъять из оборота весь крепкий алкоголь, который был произведен в Чехии с 1 января по 26 сентября этого года и уже находится на рынке. Эту продукцию необходимо переаккредитовать или, если есть сомнения, вернуть чешским производителям".

На прошлой неделе РФ ввела запрет на поставку крепкого алкоголя из Чехии, где произошли случаи отравлений спиртным с метанолом. Случаи отравлений также были отмечены в Польше и Словакии. В частности, в РФ пока не поставляется "Бехеровка" и несколько видов "Абсента".

.Онищенко сообщил, что руководство генерального директората ЕС по защите прав потребителей прислало ему письмо, в котором говорится о расследовании случаев отравлений в Чехии поддельным спиртным и о мерах по наведению порядка. В письме говорится, что в Чехии изымается из оборота весь крепкий алкоголь, произведенный с 1 января по 26 сентября этого года.

"Дата 1 января 2012 года была выбрана для обеспечения определенного интервала безопасности и для содействия внедрению контрольных мер. Все спиртные напитки, произведенные или бутилированные в Чехии после 27 сентября, могут находиться на рынке Чехии только, если сопровождаются полной документацией о происхождении, копией аналитического отчета. Акцизная марка на бутылке должна быть нового образца", - сказал Онищенко, ссылаясь на документ Еврокомиссии.

Ранее глава Роспотребнадзора заявлял, что Россия не станет торопиться с отменой запрета на ввоз алкоголя из Чехии: "К счастью, алкоголь в нашей стране не относится к продуктам первой необходимости. Более того, наш рынок алкоголем перенасыщен".