NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Чехия // Отношения с Россией

Посольство Чехии в Москве увольняет 79 россиян, работавших в "Чешском доме"
Эти увольнения происходят в рамках сокращения состава дипмиссии на паритетных началах с российской стороной. В итоге в дипмиссиях Чехии и России останется по 19 местных сотрудников.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
Полиция Чехии расследует несостоявшуюся поездку в Россию главы МВД, который якобы должен был "замять" инцидент во Врбетице
В публикации сетевого издания "Список" от 4 мая утверждалось, что 19 апреля первый вице-премьер Ян Гамачек планировал посетить Россию, чтобы "замять" скандал со взрывами во Врбетице в обмен на получение российской вакцины от коронавируса и согласие Москвы провести встречу президентов РФ и США в Праге. Гамачек подал на издание в суд.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В мире
Президент Чехии заявил, что взрывы во Врбетице могли скрывать недостачу боеприпасов, его коллеги это отрицают
Милош Земан в очередной раз подчеркнул, что не является сторонником лишь одной версии взрывов, сводящейся к действиям российских спецслужб, и призвал дождаться итогов расследования инцидента. По его словам, версия о неосторожном хранении боеприпасов существовала уже много лет. Премьер-министр и глава Минюста продолжают настаивать на обратном.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В мире
Премьер-министр Чехии призвал страны ЕС выслать хотя бы по одному российскому дипломату
Андрей Бабиш предложил сделать это в знак солидарности с Чехией по делу о взрывах на оружейных складах во Врбетице в 2014 году. По словам премьера, нападение на одно государство ЕС фактически означает нападение на весь Евросоюз.
суббота, 08 мая 2021 г. ::В мире
Минюст Чехии сообщил о возможности "третьей версии" в деле о взрывах во Врбетице
Глава Минюста Чехии заявила, что никто из кабинета министров не имеет доступа к материалам расследования о взрывах, к которым предположительно причастны работники ГРУ. Она предположила, что существует некая третья версия причин взрыва, однако премьер-министр страны Андрей Бабиш продолжает настаивать на единственной имеющейся версии.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В мире
Германия поможет наладить работу посольства Чехии в Москве, хотя "это непросто"
В чешской дипмиссии осталось мало сотрудников после взаимных высылок дипломатов. Из-за этого работа посольства оказалась парализована. Такую же помощь чешской дипмиссии уже пообещал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В мире
Целью операций ГРУ в Чехии и Болгарии названо ослабление Украины во время российского вторжения 2014 года
Взрывы в Чехии в 2014 году, отравление болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева и взрывы на складах боеприпасов в Болгарии в 2015 годы были частью операции ГРУ с целью затруднить получение Украиной вооружения для использования в конфликте в Донбассе против России.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России
Сенат Чехии рассмотрит возможность обвинить президента в госизмене из-за слов о Врбетице
В республике уже начался сбор подписей под петицией к Сенату с требованием подать на президента Милоша Земана конституционную жалобу, в которой он и будет обвинен в измене родине. Это, как утверждают ее инициаторы, выразилось в продвижении президентом интересов иностранного государства в ущерб национальным интересам.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В мире
Президент Чехии: расследуются две версии взрыва в Врбетице
По одной версии, за взрывами стоят агенты российской разведки, по второй - причиной стало неосторожное обращение с боеприпасами. Сам Милош Земан, считающийся в Чехии "пророссийским политиком", отметил, что "не существует доказательств или свидетельств" российского следа. Его слова уже критикуют в Чехии и хвалят в Москве.
воскресенье, 25 апреля 2021 г. ::В мире
Россия решила наказать Чехию запретом на поставку товаров: россияне лишатся импортного чешского пива
Власти России рассматривают возможность ввести против Чехии экономические санкции, в частности, ограничить импорт товаров. Меры могут затронуть поставки чешского пива - сейчас в страну импортируется около 10 брендов.
суббота, 24 апреля 2021 г. ::В России
Глава СВР назвал "убогой ложью" версию о причастности спецслужб РФ к взрыву в Чехии
Нарышкин заявил, что в своих действиях Чехия "прикрывалась совершенно убогой и низкой ложью, рассчитанной на людей с недостаточно высоким уровнем интеллектуального развития". Он также заявил, что Чехия "пошла на обострение с Россией и получила свое".
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В России
Прага официально потребовала сократить штат российского посольства до численности чешского в Москве
Накануне чешский МИД потребовал, чтобы РФ до полудня четверга обеспечила возвращение в посольство в Москве всех высланных чешских дипломатов. В противном случае численность российского посольства в Праге будет сокращена до пяти человек. На ультиматум Москва не ответила.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В мире
Чехия может расторгнуть договор о дружбе с Россией после "акта государственного терроризма" и выслать 60 дипломатов РФ
Cенаторы призвали правительство Чехии разорвать договор о дружественных отношениях и сотрудничестве с Россией и сократить количество сотрудников российского посольства в Праге до одного человека. Cлучившееся во Врбетице они призвали обсудить на уровне Совета безопасности ООН и руководящих органов НАТО и ЕС, потребовав компенсации от России.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В мире
Чехия готовит иск к России о компенсации "огромного ущерба", причиненного сотрудниками ГРУ взрывами во Врбетице в 2014 - на $47 млн
В эту сумму входит стоимость уничтоженного имущества, а также работ по уничтожению неразорвавшихся боеприпасов. Также виновные в инциденте должны выплатить компенсацию семьям двух погибших при взрывах. По словам премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, Прага готовит и другие меры в отношении России.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В мире
Раскрыта причастность 6 сотрудников ГРУ к взрыву склада боеприпасов в Чехии в 2014 году
Как говорится в расследовании Bellingcat, операцию контролировал лично командир в/ч 29155 (секретное спецподразделение ГРУ) генерал-полковник Андрей Аверьянов. В ней также участвовали генерал-майор Денис Сергеев, подполковник Егор Гордиенко, сотрудники Николай Ежов, Алексей Капинос и Евгений Калинин.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В России
Вице-премьер Чехии допустил высылку из Праги всех российских дипломатов
"Я готов ко всему - и на строительство отношений [Праги и Москвы] с самого нуля. Это означает, что мы отправим их всех домой", - написал в соцсети первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек. Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сказал, что в Праге готовят "дальнейшие шаги" в адрес РФ и ждут солидарности от других стран ЕС и НАТО.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В мире
Москва запретила посольству Чехии нанимать россиян, а в Праге предложили уменьшить территорию посольства РФ
В понедельник магистрат Праги призвал правительство Чехии обсудить с российской стороной изменение площади территории посольства России. Власти чешской столицы предложили, чтобы дипмиссия вернула часть территории парка Стромовка, которая отошла посольству в 1968 году, после вторжения войск Варшавского договора.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В России
Володин: Чехия заявила о причастности ГРУ к взрывам под "давлением" США
Спикер Госдумы Вячеслав Володин связал скандал вокруг взрывов боеприпасов на складах в Чехии с переговорами по покупке российской вакцины "Спутник V". "Действия США направлены на пресечение диалога России с европейскими странами под надуманными предлогами многолетней давности", - подчеркнул Володин.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В России
Посольство Чехии в Москве покинула колонна автомобилей с высланными дипломатами, работа посольства парализована
Колонна автомобилей покинула посольство Чехии в Москве, откуда к концу дня должны быть высланы 20 сотрудников дипмиссии, объявленные МИД РФ персонами нон грата. 16 из них являются дипломатами. Прага ожидала принятия Москвой ответных мер на высылку 18 дипломатов РФ, но реакция оказалась сильнее.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В России
МИД Чехии заявил об уничтожении резидентуры российских спецслужб в стране
Глава МИД Чехии Ян Гамачек считает, что, выслав сотрудников российского посольства в Праге, чешская контрразведка уничтожила резидентуры СВР и ГРУ в Чехии. В дальнейшем для полноценной работы московского посольства туда будут направлены дипломаты из генеральных консульств.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В мире