Батурина готова приехать в Россию и дать показания, но требует гарантий как свидетелю
 
 
 
Батурина готова приехать в Россию и дать показания, но требует гарантий как свидетелю
Russian Look

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина готова приехать в Россию для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о продаже принадлежавшего ей земельного участка в Москве компании "Премьер Эстейт", состоявшейся в 2009 году с привлечением кредитных средств "Банка Москвы", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ее адвоката Александра Асниса. Теперь следствие может значительно ускориться.

По словам адвоката, Батурина ранее неоднократно заявляла, что намерена приехать в Россию после того, как ей вручат официальное правильно оформленное приглашение на допрос. Ведь в случае соблюдения следователями предусмотренного ст. 453 и ст. 456 УПК РФ порядка, Елена Батурина сможет приехать в Москву и явится на допрос, поскольку будет защищена предусмотренным международным правом и российским законодательством иммунитетом.

Эти статьи УПК, а также действующая Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам, предполагают, что свидетель, находящийся за пределами территории РФ, может быть вызван на допрос только с его согласия и только путем направления соответствующего запроса в компетентные органы государства, на территории которого свидетель находится. Явившийся по вызову свидетель не может быть на территории РФ привлечен в качестве обвиняемого, взят под стражу или подвергнут другим ограничениям личной свободы за деяния, которые имели место до пересечения им государственной границы Российской Федерации.

Адвокат Елены Батуриной подчеркнул, что по получении документа из России, австрийские органы юстиции обязаны лишь вручить запрос о вызове на допрос Батуриной, а далее она самостоятельно решает вопрос о том, ехать ей на допрос в Москву или нет.

Накануне Следственный департамент (СД) МВД РФ сообщил о наличии в его распоряжении точного адреса Батуриной в Австрии, а также о подготовленном обращении в австрийские компетентные органы с просьбой оказать официальное содействие во вручении Батуриной соответствующей повестки.

Однако, как выясняется, свой адрес в Австрии Елена Батурина предоставила им еще в декабре 2011 года. Адвокат Батуриной отметил, что заявление Следственного департамента МВД России о том, что Батурина уклоняется от вызова на допрос, не соответствует действительности. По его мнению, это Следственный департамент до сих пор уклонялся от соблюдения требований закона о вызове на допрос свидетеля, находящегося за рубежом.

Напомним, что впервые Батурина заявила о своей заинтересованности в скорейшем продвижении следствия еще год назад. В феврале 2011 года в интервью телекомпании НТВ она заявила, что "если вызовут на допрос, значит, пойдем на допрос, но, наверное, чтобы вызвать меня на допрос должны быть серьезные основания". Касаясь вопроса о 13 миллиардах рублей кредита, выданного "Банком Москвы", Батурина заявила, что не отрицает того факта, что эти деньги находятся на ее счетах. "Год назад информацию об этой сделке я лично опубликовала в печати. Для чего нужно было искать так долго эти деньги, когда всем было известно, что они находятся на моем счете? Более того, со всех этих денег я заплатила сумасшедшие налоги, и как лежали они на российских счетах, так и лежат. Они не ушли через оффшор на какие-то другие "левые" счета", - рассказала тогда Батурина.

Месяц назад Юрий Лужков в прямом эфире телеканала "Дождь" напомнил, что "Елена никогда не отказывалась приезжать сюда на допрос - самое главное для нее, а больше самое главное для меня, чтобы она могла вернуться в страну пребывания и оставаться там вместе с детьми".

Неделю назад в интервью "РенТВ" Батурина сообщила, что ей никто до не присылал приглашения на допрос, оформленное по всем правилам. "Информация, которую распространяли пресс-службы силовых ведомств, о том, что это приглашение мне направлялось, - это ложь. Как только я его получу, я тут же приеду (в Россию)", - заявила она.

Напомним, следователи хотят допросить Батурину в рамках расследования дела "Банка Москвы", проверяя законность выдачи компании "Премьер-Эстейт" кредита в размере около 13 миллиардов рублей. Данный кредит предназначался для выкупа участка земли у "Интеко" Елены Батуриной.

В мошенничестве с этим кредитом подозреваются бывший президент "Банка Москвы" Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин. Они заочно арестованы и объявлены в международный розыск.