Президент РФ Владимир Путин пообщался по телефону с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры обсуждали результаты состоявшегося в Сочи конгресса национального сирийского диалога
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин пообщался по телефону с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры обсуждали результаты состоявшегося в Сочи конгресса национального сирийского диалога
©РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент РФ Владимир Путин пообщался по телефону с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры обсуждали результаты состоявшегося в Сочи конгресса национального сирийского диалога, сообщает в среду, 31 января, пресс-служба Кремля.

"Главы государств выразили удовлетворение итогами прошедшего 30 января в Сочи конгресса сирийского национального диалога. Подчеркнута важность реализации достигнутых договоренностей, которые направлены на эффективное продвижение процесса политического урегулирования в Сирии на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН", - говорится в сообщении.

В Кремле отметили, что стороны обсудили "вопросы дальнейшей координации усилий России и Турции по обеспечению устойчивого функционирования зон деэскалации, а также взаимодействия в астанинском формате". Путин и Эрдоган обменялись мнениями "по актуальным темам успешно развивающегося двустороннего торгово-экономического сотрудничества", добавили в пресс-службе.

По данным турецкого агентства Anadolu, Эрдоган в ходе беседы с Путиным отметил, что, несмотря на проблемы, возникшие в ходе конгресса по Сирии в Сочи, его результаты можно назвать большим достижением. Предыдущий телефонный контакт двух лидеров состоялся 23 января, отмечает ТАСС.

Конгресс национального диалога Сирии в Сочи прошел 30 января, на него прибыли представители разных политических и этноконфессиональных групп. Ключевой задачей конгресса были объявлены запуск работы над новой конституцией Сирии и формирование конституционной комиссии.

В преддверии начала конгресса представители оппозиционного Сирийского комитета по переговорам объявили бойкот мероприятию, заподозрив, что оно является попыткой России как главного союзника президента Сирии Башара Асада вмешаться в процесс урегулирования кризиса, запущенный ООН.

В итоговом заявлении участники конгресса призвали мировое сообщество уважать территориальную целостность Сирии и позволить местному населению самостоятельно решать вопросы формирования нового правительства. При этом пресса отмечала, что в резолюции не было ни одного упоминания об Асаде.

Сообщалось, что участники конгресса сошлись на "базовых принципах", необходимых для восстановления Сирии после военного конфликта, и выступили за "демократический путь" для страны путем всенародных выборов. Кроме того, было принято решение о создании комитета из 150 членов для изменения сирийской конституции.

Ранее Турция потребовала от России объяснений по поводу того, что в сочинском конгрессе принял участие лидер турецкой группировки "Революционная народно-освободительная партия-фронт" (DHKP-C) Михрач Урал, обвиняемый на родине в организации теракта в Рейханлы. Затрагивали ли эту тему Путин и Эрдоган в телефонном разговоре, не сообщается.