В горах Чечни ищут останки экипажа второго разбившегося вертолета Ми-24
 
 
 
В горах Чечни ищут останки экипажа второго разбившегося вертолета Ми-24
Архив NEWSru.com

В горах Шатойского района Чечни продолжаются работы по эвакуации тел членов экипажа вертолета Ми-24 федеральных сил, потерпевшего катастрофу 20 марта в юго-восточной части республики.

Как ранее сообщал NEWSru.com, поисково-спасательная группа в воскресенье утром обнаружила в горном ущелье останки второго члена экипажа боевого вертолета Ми-24. Как сообщил в воскресенье пресс-секретарь министра обороны РФ Николай Дерябин, "останки найденного авиатора вместе с телом обнаруженного ранее в субботу второго члена экипажа Ми-24 сегодня будут отправлены для идентификации в лабораторию в Ханкале".

Однако с извлечением и эвакуацией останков второго члена вертолета возникли трудности. "Тело одного из членов экипажа было найдено и эвакуировано с места катастрофы в воскресенье. Тело второго члена экипажа извлечь из кабины вертолета вчера не удалось - оно сильно зажато в кабине, придется применять специальные инструменты для резки металла", - сообщил "Интерфаксу" источник в штабе Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе в понедельник.

Как сообщили в штабе ОГВ в воскресенье, уже опознано тело одного из членов экипажа - подполковника Бойко Виталия Владимировича - заместителя командира вертолетного полка по воспитательной работе.

Два боевых вертолета Ми-24 федеральных сил, в каждом из которых находилось по два члена экипажа, разбились 20 марта на склонах горы Дайхох в Шатойском районе Чечни в 65 км от Грозного. Место падения одного из них было обнаружено в субботу.

С места катастрофы обнаруженого в субботу вертолета изъяты бортовые самописцы, наиболее важные узлы и агрегаты вертолета, которые, предположительно, уже в понедельник должны прояснить причину катастрофы.

В настоящее время поисково-спасательная группа продолжает поиски в ущелье второго Ми-24 и членов его экипажа. На месте катастрофы работают три поисково-спасательные группы, военный прокурор, судмедэксперт.

В воскресенье с рассветом поисково-спасательные службы как авиационные, так и сухопутные приступили к поискам второго вертолета. С воздуха ведут поиск шесть вертолетов Ми-8, Ми-24 под прикрытием самолетов Су-24, Су-25. К наземным поискам привлечены до 400 военнослужащих группировки и 250 местных жителей.

Основная версия катастрофы в Чечне вертолета Ми-24 - столкновение с горой в сложных метеоусловиях

Причиной катастрофы в Чечне Ми-24 стало столкновение вертолета с горой, считают эксперты, занимающиеся расследованием происшествия.

"Предварительный осмотр вертолета подтверждает версию о том, что Ми-24 столкнулся с горой в сложных метеоусловиях. Никаких свидетельств его поражения с земли не обнаружено", - заявил в понедельник источник в комиссии по расследованию этого летного происшествия.

Он подчеркнул, что "официальная причина катастрофы будет названа только после расшифровки бортовых самописцев, которые уже доставлены в Ханкалу".