На орбитальной лаборатории "Фотон" в двухнедельный полет с Байконура отправляются скорпионы, тритоны, гекконы и улитки. "Старт ракеты-носителя "Союз-У", которая выведет на орбиту космический аппарат "Фотон-М-2", запланирован с космодрома на 16:00" В течение двух недель на орбите будут проводить российские и европейские эксперименты по химии, физике и биотехнологии, в частности, по получению высокочистых лекарственных препаратов для лечения иммунодефицитных, вирусных и опухолевых заболеваний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На орбитальной лаборатории "Фотон" в двухнедельный полет с Байконура отправляются скорпионы, тритоны, гекконы и улитки. "Старт ракеты-носителя "Союз-У", которая выведет на орбиту космический аппарат "Фотон-М-2", запланирован с космодрома на 16:00"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В течение двух недель на орбите будут проводить российские и европейские эксперименты по химии, физике и биотехнологии, в частности, по получению высокочистых лекарственных препаратов для лечения иммунодефицитных, вирусных и опухолевых заболеваний
Архив NEWSru.com
 
 
 
На запуске "Фотона-М-2" будут присутствовать представители российского и европейского космических агентств, в том числе руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, который накануне прибыл на Байконур
Архив NEWSru.com

На орбитальной лаборатории "Фотон" в двухнедельный полет с Байконура отправляются скорпионы, тритоны, гекконы и улитки. "Старт ракеты-носителя "Союз-У", которая выведет на орбиту космический аппарат "Фотон-М-2", запланирован с космодрома на 16:00", - сообщили в Роскосмосе.

"В течение двух недель на орбите будут проводить российские и европейские эксперименты по химии, физике и биотехнологии, в частности, по получению высокочистых лекарственных препаратов для лечения иммунодефицитных, вирусных и опухолевых заболеваний. 16 июня спускаемый аппарат с животными на борту должен приземлиться в казахстанской степи в районе Аркалыка", - уточнили в Роскосмосе.

"В Европе придают большое значение предстоящему полету "Фотона-М-2", - отметил руководитель научных программ Европейского космического агентства (ЕКА) в России Кристиан Файхтингер. По его словам, на спутнике размещено 385 кг европейской аппаратуры, на которой будут проведены более 20 экспериментов по биологии, физике и материаловедению.

Наиболее интересными, по мнению представителя ЕКА, являются исследования влияния стресса на нервную систему живых организмов, в данном случае скорпионов, а также эксперимент по физике жидкости в условиях невесомости. Вся информация о ходе европейских экспериментов будет передаваться на наземные станции с помощью установленной на борту спутника аппаратуры Telesupport, уточнил Файхтингер.

Российские ученые также запланировали обширную научную программу. Помимо четырех биологических, на "Фотоне-М-2" пройдут около двух десятков экспериментов в области физики, химии, космической биотехнологии. Некоторые эксперименты пройдут в открытом космосе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гекконы, в частности, помогут российским ученым разработать методы борьбы с остеопорозом. "Кальциевый обмен у ящериц очень похож на человеческий, поэтому изучение изменений, происходящих у этих животных в космосе под влиянием невесомости, поможет нам расшифровать нарушения кальциевого обмена у человека", - пояснил профессор Евгений Ильин, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН - головной организации по постановке российских биоэкспериментов.

А тритоны должны помочь ученым найти ответ на вопрос о механизмах регенерации органов. "У 20 особей иглистых испанских тритонов, которых мы погрузили на спутник в специальном контейнере, под наркозом удалили сетчатку глаз и хвост, и после 16-суточного полета ученые смогут сделать выводы, как проходит процесс регенерации органов в невесомости", - рассказал он.

Это уже второй старт космического аппарата модернизированной серии "Фотон", напомнили в Роскосмосе. Первый запуск "Фотон-М" массой 6,5 тонн в октябре 2002 года оказался неудачным: ракета-носитель "Союз-У" с аппаратом взорвалась через несколько секунд после старта.

На запуске "Фотона-М-2" будут присутствовать представители Российского и Европейского космических агентств, в том числе руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, который накануне прибыл на Байконур.