Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), представитель Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, считает, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву "основательно подрывает доверие к России"
 
 
 
Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), представитель Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, считает, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву "основательно подрывает доверие к России"
Независимая газета

Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), представитель Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, считает, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву "основательно подрывает доверие к России". В связи с этим она призывает правительство Германии пересмотреть свое отношение к России.

"В деле против обвиняемых руководителей концерна ЮКОС, который за время процесса был практически разорен, победили враги правового государства и независимого правосудия. Процесс, проводившийся с многочисленными правовыми нарушениями, и избранная судом мера наказания являются безжалостным актом мести по отношению к человеку, который открыто высказывался против политики, проводимой российским президентом В.В. Путиным", - говорится в заявлении Лойтхойзер-Шнарренбергер, распространенном Пресс-центром Михаила Ходорковского.

"Приговорив обвиняемых к девяти годам лишения свободы, суд настоял на сроке чуть меньшем, чем максимальный срок, о котором ходатайствовала прокуратура. Обоснование приговора почти слово в слово цитирует обвинительное заключение прокуратуры", - говорится в заявлении.

"Данный приговор основательно подрывает доверие к России и будет не последним словом в данном процессе. Это должно пробудить тех, кто до сей поры некритически рассматривал Россию как "чистейшую демократию", - считает Лойтхойзер-Шнарренбергер.

По ее словам, "парламентская Ассамблея Совета Европы выявила многочисленные правовые нарушения в ходе уголовного преследования и подтвердила их резолюцией, принятой в январе 2005 года двумя третями голосов. Кабинет министров, а также правительства стран Европы призвали Российскую Федерацию к проведению необходимых судебных реформ с целью усиления независимости судебной власти".

По мнению докладчика ПАСЕ, "приговор свидетельствует о том, что в России отсутствует обеспечение прав и неприкосновенности граждан".

"Немецкое деловое сообщество должно принять этот факт во внимание и воздержаться от дальнейших инвестиций. Немецкое правительство должно пересмотреть свое некритическое отношение к России и поставить недостатки системы российского правосудия на повестку дня в ходе обсуждений между двумя странами", - заключает Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер.