Это поезда N17/18 Севастополь-Москва-Севастополь, N68/67, N40/39 Симферополь-Москва-Симферополь и N98/97 Керчь-Москва-Керчь.
 
 
 
Это поезда N17/18 Севастополь-Москва-Севастополь, N68/67, N40/39 Симферополь-Москва-Симферополь и N98/97 Керчь-Москва-Керчь.
Russian Look

Четыре пассажирских поезда будут курсировать этим летом из Москвы в Симферополь, Севастополь и Керчь через территорию Украины. Эти составы сформировала Крымская железная дорога, которая структурно не входит в компанию РЖД, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили агентству в управлении магистрали, речь идет о поездах N17/18 Севастополь-Москва-Севастополь, N68/67 и N40/39 Симферополь-Москва-Симферополь, а также о поезде N98/97 Керчь-Москва-Керчь. Они проследуют на полуостров транзитом.

Кроме того, между Крымом и несколькими российскими городами будут курсировать поезда, сформированные железными дорогами Украины. А вот поезда Федеральной пассажирской компании (ФПК - "дочка" РЖД) с 1 июня на полуостров регулярно ходить не будут. Дело в том, что к моменту ввода нового графика движения так и не удалось согласовать с украинской стороной ряд важных технических вопросов, без чего транзит не представляется возможным. "Эти аспекты так и не были решены, и потому поезда отменены", - сказал источник агентства.

При этом фактически составы в графике остаются, но могут следовать лишь разовыми рейсами, каждый из которых согласовывается отдельно. К слову, несогласованность технологических параметров стала причиной отмены ряда поездов дальнего следования, которые ранее курсировали на полуостров из ряда российских регионов. В частности, в управлении Свердловской железной дороги агентству сообщили, что прекращена продажа билетов на поезда Екатеринбург-Симферополь и Пермь-Симферополь, отправляющиеся после 1 июня. "Эти поезда назначаются в обращение только по отдельным указаниям", - отмечают в управлении магистрали.

В то же время железнодорожники напоминают, что для пассажиров существует альтернатива попасть в Крым при помощи новой системы, объединяющей сразу три вида транспорта - железнодорожный, морской и автомобильный. Она подразумевает поездку на поезде до Анапы или Краснодара, пересадку на автобусы, курсирующие в порт и доставку к месту назначения на территории Крыма паромом. Оформляется такая перевозка единым билетом сразу на три вида транспорта и по фиксированной стоимости.