Главное следственное управление Следственного комитета России (СК) по городу Москве возбудило уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса в отношении сына вице-президента компании "Лукойл" Руслана Шамсуарова, арестованного 28 мая на 15 суток Арестованный Гагаринским районным судом Москвы Абдувахоб Маджидов, который устроил гонки по столичным улицам на внедорожнике сына старшего вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное следственное управление Следственного комитета России (СК) по городу Москве возбудило уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса в отношении сына вице-президента компании "Лукойл" Руслана Шамсуарова, арестованного 28 мая на 15 суток
Агентство городских новостей «Москва»
 
 
 
Арестованный Гагаринским районным судом Москвы Абдувахоб Маджидов, который устроил гонки по столичным улицам на внедорожнике сына старшего вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Гагаринский районный суд Москвы отправил под административный арест на 10 суток Мару Багдасарян
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Гагаринский районный суд Москвы отправил под административный арест на 15 суток Виктора Ускова, участвовавшего в гонке по столичным улицам на внедорожнике, принадлежащем сыну вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Руслана Шамсуарова
Агентство городских новостей "Москва"

Главное следственное управление Следственного комитета России (СК) по городу Москве возбудило уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса в отношении сына вице-президента компании "Лукойл" Руслана Шамсуарова, арестованного 28 мая на 15 суток за неисполнение законных требований стражей порядка, и других участников гонки с полицией по московским дорогам на внедорожнике Mercedes G63 AMG (Gelandewagen). Об этом сообщается в заявлении официального представителя СК Владимира Маркина, опубликованном во вторник, 31 мая, на сайте управления.

Молодые люди, уточняется в сообщении, подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 и ст.319 УК РФ (хулиганство и оскорбление представителей власти).

Утром 22 мая 2016 года в районе Ленинского проспекта группа молодых людей на автомобиле Mercedes Gelandewagen под управлением Абдувахоба Маджидова, грубо нарушавшая правила дорожного движения, двигалась на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны.

"Создавая различные опасные ситуации, нарушители пытались скрыться от полицейских. При этом молодые люди вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет (запись транслировалась через Periscope. - прим. NEWSru.com), сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес полицейских", - отметили в СК.

"В ходе расследования назначено проведение судебно-лингвистической экспертизы для оценки высказываний подозреваемых, также будут допрошены все участники событий, в том числе и сотрудники полиции, с предъявлением им растиражированного видео для конкретизации действий каждого из фигурантов", - уточняется в сообщении СК.

"Будут проведены и другие необходимые следственные действия", - пообещал Владимир Маркин и заверил, что "по делу проводится полное и всестороннее расследование и по его результатам будет принято объективное решение".

Прокуратура Москвы настаивает, что "хулиганства" не было

Прокуратура Москвы усмотрела в действиях молодых людей признаки преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), но не считает, что их надо преследовать по статье 213 УК РФ (хулиганство). Об этом сообщил "Интерфаксу" прокурор столицы Владимир Чуриков.

"По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело. Речь, если судить по тем циничным видеокадрам, которые выложены в интернете, по нашему мнению, идет об оскорблении чести и достоинства сотрудников правоохранительных органов, в частности, полицейских, участвовавших в задержании нарушителя", - сказал Чуриков.

Комментируя действия прокуратуры, дважды отменившей постановление полицейских следователей о возбуждении дела по статье "хулиганство", Чуриков подчеркнул, что "в действиях молодых людей не усматривается состава преступления, предусмотренного действующей редакцией статьи 213 УК РФ".

"Разумеется, мы дополнительно изучим аргументы представителей СК, которые возбудили дело и по статье 213 УК РФ. Однако, на основании проведенной нами проверки, мы продолжаем утверждать, что эти действия подпадают под административное правонарушение по статье "неповиновение законным требованиям представителя власти". И, как известно, нарушители уже привлечены к ответственности в виде административного ареста и обязательных работ. По нашему закону, дважды наказывать за одно и то же деяние нельзя", - подчеркнул прокурор Москвы.

Он пояснил, что в прежней редакции Уголовного кодекса существовала статья 206, "согласно которой для квалификации хулиганства было достаточно установить факт грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу". Однако впоследствии, напомнил прокурор, законодатель дополнил норму о хулиганстве обязательными признаками, согласно которым грубое нарушение общественного порядка будет уголовно наказуемым только при условии применения оружия либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

"Если вы считаете, что закон несовершенен - меняйте его. Но это уже сфера ответственности законодателей, а не правоприменителей", - добавил Владимир Чуриков.

Он добавил, что "до глубины души возмущен цинизмом и разнузданностью в поведении молодых людей", но "в вопросах привлечения к ответственности нельзя действовать эмоционально, со всей "пролетарской ненавистью". "Мы живем в правовом государстве, и потому подменять законность "революционной целесообразностью" - это первый шаг к полной анархии", - заявил прокурор.

Руслана Шамсуарова в ночь на 28 мая с десяти вечера до четырех утра допрашивал дознаватель. Дело по статье "Хулиганство" было возбуждено в отношении неустановленных лиц, но прокурор Гагаринского суда Москвы его отменил. Затем в тот же день было возбуждено второе дело, уже по факту хулиганства.

29 мая Шамсуаров-младший попытался скрыться от правосудия в одной из элитных клиник Москвы, но его задержали бойцы ОМОНа и привезли в Гагаринский суд, который приговорил его к 15 суткам ареста. 15 суток дали также водителю внедорожника Абдувахобу Маджидову и пассажиру Виктору Узкову, еще одна участница гонки Мара Багдасарян получила 10 суток административного ареста.

Шамсуаров сидит в пятиместной камере и хочет скоротать время на общественных работах

Шамсуаров отбывает наказание в спецприемнике N 2 ГУВД Москвы и, как рассказала сайту Life член общественной наблюдательной комиссии Елена Абдуллаева, изъявил желание заняться общественно полезной работой. Он может быть привлечен к мытью полов, посуды, уборке территории, оказывать помощь на кухне.

Телеканалу РЕН ТВ Абдуллаева рассказала, что Шамсуаров сидит в обычной пятиместной камере. "Там находятся еще двое человек. На каждого по евростандарту - четыре метра. Телевизора и холодильника нет, так как там не предусмотрены электрические розетки. Телефонный звонок ему предоставили, передачи ему приносили".

Кроме того, заключенные могут пользоваться по разрешению сотрудников сотовыми телефонами. "Если нет сотовых, то предоставляют стационарный. На прогулку выводят один раз в день", - добавила Абдуллаева, отметив, что в целом условия содержания в спецприемнике лучше, чем в СИЗО.