В крупнейшей рекламной компании BBDO Russia Group прошли обыски
 
 
 
В крупнейшей рекламной компании BBDO Russia Group прошли обыски
bbdo.ru

Сотрудники силовых ведомств в четверг провели обыск в центральном офисе компании BBDO Russia Group, входящей в пятерку крупнейших игроков российского рекламного рынка. Обыск продолжался до позднего вечера, пишет "Коммерсант".

Во второй половине дня люди в штатском приехали в центральный офис BBDO Russia Group, расположенный на 1-й Тверской-Ямской улице. Вскоре руководство компании разослало всем сотрудникам письма, в которых попросило их покинуть здание из-за начавшегося пожара.

По предварительной информации, проверку проводило УБЭП ГУВД Москвы. "Похоже, что нам предъявляют претензии в использовании нелицензионного программного обеспечения", - рассказал источник в компании. В то же время другой сотрудник компании сообщил, что проверку проводила Федеральная налоговая служба. От официальных комментариев в компании пока отказываются.

Однако находящаяся в отпуске председатель совета директоров BBDO Russia Group Элла Стюарт сказала, что полтора месяца назад американская компания провела в BBDO Russia Group аудиторские проверки. "Все программное обеспечение у нас лицензионное, - заявила Стюарт. - Это явно какое-то недоразумение".

BBDO Russia Group входит в американский рекламный холдинг Omnicom, чей оборот составляет 11,4 млрд долларов. Создана на базе креативного агентства BBDO Moscow. По экспертным оценкам, объем агентских комиссий в 2006 году составил 35-40 млн долларов при обороте не менее 350 млн долларов.

Участники рынка не исключают, что обыск в BBDO Russia Group может быть отголоском проверок налоговых инспекций, которые были осенью 2006 года. Как рассказывают участники рынка, налоговики проверяли крупнейшие телеканалы и группу "Видео Интернешнл", продающую рекламу на них, а также интересовались в рекламных агентствах системой ее ценообразования. Руководитель одной из отраслевых ассоциаций также признался, что налоговая инспекция обращалась к нему за подобной консультацией.