Следственный комитет закрыл дело против замминистра финансов Сторчака Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, обвинявшегося в покушении на мошенничество
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет закрыл дело против замминистра финансов Сторчака
НТВ
 
 
 
Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, обвинявшегося в покушении на мошенничество
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сергей Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года в рамках уголовного дела о попытке хищения бюджетных средств
НТВ

Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, обвинявшегося в покушении на мошенничество. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил адвокат чиновника Андрей Ромашов. По его словам, уголовное дело прекращено за отсутствием события преступления.

При этом, напомним, в конце прошлого года Генпрокуратура в очередной раз направила дело Сторчака на дополнительное расследование. Это произошло в связи с нарушением права обвиняемых на защиту, а также с невыполнением предыдущих требований прокуратуры.

Адвокат пояснил, что это решение было следствием решения Арбитражного суда от 26 ноября прошлого года, уточняет ИТАР-ТАСС. Тогда суд взыскал с Министерства финансов 46 млн долларов - такая сумма равнялась вмененному Сторчаку предмету хищения. "Суд признал данное событие гражданско-правовой сделкой, а не уголовным правонарушением", - подчеркнул Ромашов. Он добавил, что в настоящее время все фигуранты дела находятся на свободе. В то же время адвокат не смог пока ответить на вопрос о том, будет ли его доверитель обращаться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного уголовным преследованием.

Сергей Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года в рамках уголовного дела о попытке хищения бюджетных средств. Уголовное дело в отношении него, а также гендиректора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главы совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова было возбуждено по статьям 30 УК РФ и 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи 159 УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Замминистра финансов в ходе следствия провел 11 месяцев в СИЗО - сначала в "Лефортово", затем в "Матросской тишине", потом опять в "Лефортово", а в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде.

Арбитражный суд Москвы 26 ноября своим постановлением обязал РФ в лице Минфина возвратить компании-фигуранту "дела Сторчака" ЗАО "Содэксим" 43,4 миллиона долларов. По мнению защиты, данное решение - ключевой аргумент в пользу невиновности Сторчака.