Смог будет стоять над Москвой еще пять дней Содержание вредных веществ в воздухе уже превысило норму в два раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Смог будет стоять над Москвой еще пять дней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Содержание вредных веществ в воздухе уже превысило норму в два раза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Токсикологи считают беспокойство граждан проявлением паники
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жара из Москвы не отступает
Архив NTVRU.com
 
 
 
Метеорологи прогнозируют ослабление жары в Москве с 3 августа
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Подмосковье - 119 очагов лесных пожаров на общей площади 276,4 га
Архив NTVRU.com

Смог будет стоять над Москвой еще пять дней

Условия, благоприятные для формирования смога, сохранятся в столице в течение всей текущей недели.

Об этом "Интерфаксу" сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

По прогнозам синоптиков, сохранятся ветра восточного направления. "До начала будущей недели ситуация кардинально вряд ли изменится", - полагают метеорологи.

Так, что ближайшие дни не сулят облегчения горожанам, если, конечно, пожарные, не потушат горящие торфяники Подмосковья.

В Подмосковье - 119 очагов лесных пожаров на общей площади 276,4 га

82 пожара, действующих на землях государственного лесного фонда, за сутки распространились еще на 23 га.

Сложная обстановка в Шатурском районе, где действует два крупных пожара, один из которых находится в шести километрах южнее поселка Родовицкий на площади 64,2 га, а другой, в четырех километрах севернее поселка Рошаль, захватил 41 га.

Дым от пожаров уже несколько суток над Москвой. Предел видимости в районе Садового кольца сейчас менее 1 километра.

Содержание вредных веществ в воздухе уже превысило норму в два раза

29 и 30 июля максимальная разовая концентрация диоксида азота в атмосферном воздухе Москвы превысила норму в 1,5-3 раза, монооксида углерода - в 1,2-2 раза. Как сообщили в среду в Росгидромете, самыми загрязненными остаются южные и юго-восточные части столицы.

Сегодня утром в Москве из-за дыма содержание монооксида углерода (CO) уже превышало предельно допустимую концентрацию (ПДК) на 20%.

Об этом "Интерфаксу" сообщили в среду в Государственном природоохранном учреждении "Мосэкомониторинг", которое получает информацию о состоянии окружающей среды с 12 автоматических станций.

Экологи говорят, что содержание монооксида углерода (CO) возросло до шести миллиграммов на кубический метр воздуха (среднесуточная ПДК - три миллиграмма, а единовременная максимальная ПДК - пять миллиграммов) и продолжает увеличиваться.

Монооксид, "закись" углерода CO - продукт неполного сгорания, ядовит - влияет на перенос кислорода красными кровяными тельцами.

Но москвичи могут не бояться отравиться продуктами горения от лесных и торфяных пожаров в восточных районах Подмосковья, передает "Эхо Москвы".

Как сообщили в Центре токсикологии Москвы, отравиться этим дымом нельзя. Нынешнее задымление можно сравнить с дымом от костра, долгое сидение возле которого не приводит к отравлению, пояснили в Центре токсикологии. Токсикологи считают беспокойство граждан по этому поводу проявлением паники и нервного беспокойства.

Между тем, как сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в Скорой помощи, в связи с задымлением в городе сюда с самого утра поступает огромное количество звонков от обеспокоенных граждан, которые жалуются на дым и интересуются способами защиты от него.

Как бороться со смогом и запахом гари

Московские медики предлагают жителям и гостям столицы бороться с последствиями нависшего над городом смога "домашними", но достаточно эффективными средствами.

Вплоть до начала выпадения существенных осадков или изменения розы ветров, которая сейчас "сгоняет" дымовые массы к центру Москвы, горожанам нужно принять особые меры по защите своего здоровья. Дымовая завеса над Москвой, которую метеорологи официально называют "мглой", едва ли может стать причиной сильного отравления, однако, в состоянии спровоцировать тошноту и головокружение даже у здоровых людей.

- Дома следует создать защиту от проникновения дыма, а также повысить влажность. Для этого можно использовать бытовые увлажнители воздуха.

- Можно натянуть на окна в своих квартирах марлю или другую натуральную тонкую ткань (синтетика плохо пропускает воздух) и постоянно смачивать ее водой. Через такой фильтр полезно одновременно устраивать и сквозняки - воздух будет очищаться и дышать станет гораздо легче.

- Тем, у кого нет увлажнителя, рекомендуется чаще проводить влажную уборку помещений, наполнить водой ванну и иные емкости для поддержания оптимального уровня влажности в доме.

- Людям, чувствительным либо предрасположенным к аллергическим заболеваниям и ОРЗ, которым все-таки понадобится выходить на улицу, желательно иметь марлевые повязки или респираторы, а также носить с собой необходимые лекарства.

Жара из Москвы не отступает

Жара, охватившая столичный регион, не отступает. Как сообщили в среду в Гидрометеорологическим бюро Москвы и Московской области, максимальная температура в столице и Подмосковье в период с 13 до 20 часов может достигнуть 30-31 градуса.

Ситуация усугубляется пожарами в Подмосковье. Воздух в столице и области сильно задымлен и загрязнен продуктами горения, местами стоит мгла, кое-где видимость ухудшалась до 1-1,5 км.

Причем, по оценке Гидрометцентра России, в ближайшие сутки существенного улучшения не ожидается. Больше того - экологическая ситуация может осложниться за счет дальнейшего поступления продуктов горения от лесных и торфяных пожаров из восточных районов Подмосковья.

В ближайшие двое суток в столице сохранится сухая и жаркая погода, сообщает "Интерфакс". Как сообщили в среду в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, дневная температура воздуха составит 28-30 градусов тепла, по области - от 26 до 31 градуса выше нуля. Ночная температура в столице будет в пределах 16-18 градусов тепла, по области - до 20.

Преобладать в среду и четверг будут слабые восточные ветры 2-5 м/сек. "Это значит, что в столицу из области по-прежнему будут тянуться продукты горения с востока и юго-востока", - отметили синоптики.

Подобная сухая и теплая погода, по данным синоптиков, сохранится до ближайших выходных. Начиная с субботы в столице пройдут локальные кратковременные дожди, при этом температура воздуха понизится на 2-3 градуса.

Военные части и самый крупный в мире "водяной" бомбардировщик Ил-76 будут тушить пожары в Подмосковье

Пожары в Подмосковье тушат три вертолета Ми-26Т, оборудованные 15-тонными водосливными устройствами, сообщили в пресс-службе МЧС России.

Развернут оперативный штаб при Администрации Шатурского района. Рассматривается возможность привлечения к тушению пожаров военнослужащих Московского военного округа.

В данный район также направлен пожарный поезд.

При тушении пожаров также будет задействован самый крупный в мире "водяной" бомбардировщик Ил-76.

Машина оборудована специальной системой, вмещающей 42 тонны воды. Как сообщили в МЧС России, самолет уже находится на подмосковном аэродроме "Раменское". Пока он не может вылететь из-за сильной задымленности воздуха.

Первый вылет Ил-76 запланирован в Егорьевский район, где зафиксировано 11 очагов пожаров общей площадью 36 гектаров.

В МЧС также отметили, что в Московской области ежедневно спасатели и пожарные ликвидируют около 40 очагов возгораний. Но из-за высокой температуры воздуха постоянно возникают новые пожары. Особо неблагополучная обстановка складывается в Орехово-Зуевском, Егорьевском, Ногинском, Раменском, Павлово-Посадском и Шатурском районах.

Метеорологи прогнозируют ослабление жары в Москве с 3 августа

Метеорологи ожидают, что в предстоящие выходные жара в Москве спадет. Как сообщил директор Росгидромета Роман Вильфант, понижение температуры воздуха в столице прогнозируется в связи с тем, что на европейскую часть России начнет поступать умеренно теплый свежий воздух с Атлантики. Август, считают метеорологи, вообще не будет жарким, отметил Вильфант.

В настоящее время, сказал он, "над Москвой господствует ярко выраженная антициклонная погода, и ветровой режим можно охарактеризовать как штиль".

В связи с этим, а также с длительным отсутствием дождей в Московском регионе, в атмосфере накапливаются вредные примеси, продукты техногенной деятельности, и сейчас над Москвой стоит смог. Это явление, по словам директора Росгидромета, будет наблюдаться и в среду.