Сотрудник ЮКОСа предупредил Генпрокуратуру, что любые его признания будут самооговором адвокат Татьяна Акимцева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудник ЮКОСа предупредил Генпрокуратуру, что любые его признания будут самооговором
Архив NEWSru.com
 
 
 
адвокат Татьяна Акимцева
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Защита подала в Басманный суд Москвы жалобу с просьбой признать необоснованным отказ руководителя следственной группы по делу Пичугина провести немедленную медицинскую экспертизу в связи с заявлениями ее подзащитного о применении к нему психотропных средс
Архив NEWSru.com

Арестованный сотрудник службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин направил официальное заявление в Генпрокуратуру, в котором уведомил, что "в случае появления у следствия любых его признательных показаний, данных в отсутствии представителей защиты, все эти показания являются самооговором".

Об этом сообщила на пресс-конференции его адвокат Татьяна Акимцева, передает "Интерфакс".

По ее словам, Пичугин вынужден был сделать подобное заявление после того, как Генпрокуратура сообщила, что факты применения к нему 14 июля психотропных средств не нашли подтверждения.

Акимцева подчеркнула, что медицинское освидетельствование было проведено ее подзащитному более недели спустя после его заявления о применении психотропных средств и было "абсолютно бессмысленным".

Защита подала в Басманный суд Москвы жалобу с просьбой признать необоснованным отказ руководителя следственной группы по делу Пичугина провести немедленную медицинскую экспертизу в связи с заявлениями ее подзащитного о применении к нему психотропных средств.

В обращении в Генпрокуратуру Пичугин также еще раз заявил о своей невиновности.

Генпрокуратура обвиняет начальника четвертого отдела внутренней экономической безопасности компании ЮКОС Пичугина в том, что он в 2002 году организовал в Тамбове убийство супругов Гориных.

Следствие полагает, что поводом для убийства стал шантаж со стороны Сергея Горина. Он, якобы, угрожал сообщить в правоохранительные органы, что в 1998 году Пичугин просил его подыскать исполнителей акции устрашения в отношении Ольги Костиной - бывшего советника по связям с общественностью мэра Москвы.

В 1998 году у дверей квартиры ее родителей прогремел взрыв. Никто не пострадал. Что касается супругов Гориных, то они исчезли в 2002 году и их тела так и не были найдены.

Алексей Пичугин был задержан 19 июня, а 21 июня Басманный суд санкционировал его арест.