Компания Швидлера опровергла его причастность к делу о хищении Березовским денег из банка "СБС Агро"
 
 
 
Компания Швидлера опровергла его причастность к делу о хищении Березовским денег из банка "СБС Агро"
Reuters

Компания Millhouse Capital, председателем совета директоров которой является деловой партнер и личный друг олигарха Романа Абрамовича Евгений Швидлер, опровергла информацию о его причастности к делу о хищении Березовским 13 млн долларов из банка "СБС Агро". В заявлении компании эта информация названа не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию как самого Швидлера, так и компании Millhouse, сообщает "Интерфакс".

"ООО "Миллхаус" намерено предпринять все законные меры с целью того, чтобы добиться опровержения недостоверной информации о Швидлере и защитить его деловую репутацию", - также отмечается в сообщении компании.

Между тем источник агентства, близкий к следствию, подтвердив, что единственным обвиняемым по делу о хищении в банке "СБС Агро" является Борис Березовский, отметил, что "предприниматель Евгений Швидлер и еще двое иностранцев фигурируют как члены группы, которая организовала хищение".

На вопрос, планируется ли предъявить обвинение другим участникам группы, помимо Березовского, источник отметил: "Бывший руководитель "Сибнефти" (Швидлер) давно уже является иностранцем - он гражданин США. Двое других членов группы также иностранные подданные - граждане Франции и Швейцарии".

"Иностранцев Генеральная прокуратура России привлечь к уголовной ответственности не может - она может лишь попросить об этом правоохранительные органы стран, где они проживают", - пояснил источник.

Напомним, что Генпрокуратура РФ направила в суд ходатайство о заочном аресте предпринимателя Бориса Березовского в рамках нового дела о хищении денег в "СБС Агро" в 1997 году. Предпринимателю инкриминируется мошенничество (ст.159 УК РФ) и отмывание и легализация денежных средств (ст.174).

По информации адвокатов предпринимателя, в обвинении указывается, что кредитные средства получали компании, а затем через транзакции деньги якобы поступали в компании, которые следствие считает подконтрольными Березовскому.

По версии следствия, кредит в 13 млн долларов, полученный в 1997 году из разорившегося впоследствии банка "СБС Агро", был внесен в уставной капитал фирмы, которую возглавлял Швидлер. Эта фирма профинансировала приобретение Березовским двух вилл во Франции на Лазурном берегу. В рамках этого дела в понедельник Басманный суд Москвы наложил арест на усадьбу во Франции, ранее арендованную Березовским.

Между тем арест, наложенный на французскую собственность российским судом, не может быть осуществлен без санкции французских властей. Перспективы положительного разрешения вопроса местными властями пока остаются туманными.

Сам Березовский заявил ранее, что решение Басманного суда о наложении ареста на усадьбу во Франции "лишено смысла, логики и права". "Басманный суд не может наложить арест на имущество в другой стране, он может только обратиться к властям этой страны с соответствующей просьбой", - сказал Березовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" накануне.

"К счастью, полномочия Басманного суда распространяются только на Россию, иначе это была бы катастрофа", - добавил он.

Предприниматель отказался отвечать на вопрос, принадлежит ли ему усадьба "Колокольня Клоше де ля Гаруб", о которой говорится в решении Басманного суда. "Я никогда не комментирую ситуацию с моей собственностью за рубежом, так как именно это интересует ФСБ, чтобы попытаться отобрать", - сказал Березовский.

Указав на преступную группу, следствие назвало еще двух подозреваемых в соучастии: швейцарского финансиста Ганса Питера Йени, который также фигурировал в деле "Аэрофлота" как управляющий фирмы Andava и некоего Берта, гражданина Франции и, по некоторым данным, сотрудника Французской инвестиционной компании недвижимости.

Швидлер, как и Березовский, проживает сейчас в Лондоне, где владеет престижным особняком в элитном районе Belgravia. Состояние Швидлера оценивается в 1,3 млрд фунтов стерлингов. В июне 2006 года Абрамович подарил Швидлеру яхту за 140 млн долларов.