В Министерстве обороны РФ заявили, что в настоящее время "непосредственной военной угрозы для России нет" и "крупномасштабной войны не предвидится" В частности, он сообщил, что в последние два года в полтора раза увеличилось количество военных учений НАТО у границ РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Министерстве обороны РФ заявили, что в настоящее время "непосредственной военной угрозы для России нет" и "крупномасштабной войны не предвидится"
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
В частности, он сообщил, что в последние два года в полтора раза увеличилось количество военных учений НАТО у границ РФ
Global Look Press
 
 
 
Он ни словом не упомянул о военном конфликте на востоке Украины, в котором Россия, как уверены многие на Западе, принимает непосредственное участие, несмотря на уверения Москвы в обратном
© РИА Новости /

В Министерстве обороны РФ заявили, что в настоящее время "непосредственной военной угрозы для России нет" и "крупномасштабной войны не предвидится", передают отечественные информагентства со ссылкой на некого высокопоставленного представителя военного ведомства.

"В то же время существует опасность втягивания нас по границам в какие-то локальные конфликты, - цитирует "Интерфакс" анонимного представителя Минобороны. - Мы их прогнозируем, знаем. Мало того, мы можем даже предполагать даты, какие группировки войск будут созданы против нас, что мы им противопоставим, как все это будет выглядеть".

Он ни словом не упомянул о военном конфликте на востоке Украины, в котором Россия, как уверены многие на Западе, принимает непосредственное участие, несмотря на уверения Москвы в обратном. В то же время неназванный собеседник журналистов указал, откуда исходит потенциальная угроза для нашей страны - это США и НАТО.

У России "есть чем ответить, и еще как ответить"

В частности, источник сообщил, что в последние два года в полтора раза увеличилось количество военных учений НАТО у границ РФ. "В 2012 и 2013 годах НАТО проводило в среднем у границ РФ примерно 90-95 учений, сейчас они проводят примерно 150", - цитирует его ТАСС. А полеты разведывательной авиации Североатлантического альянса у российских границ стали происходить чаще в девять раз, добавил представитель Минобороны.

Также он сообщил, что у России "есть чем ответить, и еще как ответить" на планы США по развертыванию глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) и приближение ее элементов к границам РФ. "Думаю, в какое-то ближайшее время им станет понятна вся бесполезность и бессмысленность всего того, что они делают", - сказал собеседник представителей информагентств.

Что конкретно Москва готова противопоставить упомянутым действиям Вашингтона, он описал весьма обтекаемо: "Условно говоря, каждый день появляются новые технические идеи и решения, реализация которых позволяет нейтрализовать или "обойти" любую противоракетную оборону. Так что, строя "забор" из противоракет, они делают абсолютно ненужную работу".

Возможно, речь идет о загадочном летательном аппарате под названием "объект 4202", о котором недавно сообщал "Интерфакс" со ссылкой на некий осведомленный источник. По его словам, в случае удачного завершения этой опытно-конструкторской работы данный аппарат сделает бессмысленными все усилия американцев по созданию глобальной ПРО.

Арктику Россия контролирует уже на 500 км от берега

Рассказал представитель Минобороны и об успехах России на арктическом направлении, которое, по его словам, является одним из ключевых для обеспечения безопасности страны на северных рубежах. Россия уже контролирует воздушное и морское пространство Арктики на расстоянии минимум 500 километров от берега, сообщил собеседник журналистов.

По его словам, в настоящее время Минобороны активно реализует программу освоения Арктики, которая заключается в создании военной инфраструктуры на арктических островах Новая Земля, Земля Франца Иосифа, Шмидта, Новосибирских островах. Между этими островами и континентальной частью России проходит Северный морской путь, являющийся кратчайшим маршрутом передвижения судов из Европы на Дальний Восток.

Напомним, 26 июля, в День Военно-морского флота РФ, президент Владимир Путин утвердил изменения, внесенные в морскую доктрину РФ, которые, как сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин, вызваны расширением НАТО на восток и присоединением Крыма к РФ. Основной акцент в этом плане сделан на атлантическом и арктическом направлениях. Арктика называлась одним из приоритетов и в новой военной доктрине, утвержденной в конце прошлого года.

Боеприпасы перевезут в закрытые арсеналы, чтобы больше ничего не взрывалось

Также представитель Минобороны уведомил, что все хранящееся на открытых складах оружие и боеприпасы будут перевезены в новые арсеналы закрытого типа. "Полностью мы завершим в этом году строительство арсеналов. Переведем все ракетное и артиллерийское вооружение с открытых площадок, чтобы не было больше ни пожаров, ни жертв, ни скандалов", - цитирует его РИА "Новости".

При этом Минобороны планирует сократить почти 17 тысяч военных, которые сейчас работают на складах, и порядка 30 тысяч гражданского персонала благодаря строительству этих новых арсеналов для боеприпасов, отметил представитель ведомства.

В последние годы произошла целая череда ЧП на складах боеприпасов. Одним из самых серьезных стало происшествие в Забайкалье в апреле 2014 года, когда лесной пожар подступил к военному складу в селе Большая Тура и спровоцировал взрывы боеприпасов, унесших жизни 10 человек.