Радиация из Японии может достичь Москвы, но в крайне малой концентрации, успокаивает Росгидромет В то же время специалисты Примгидромета объявили об обнаружении в воздухе Приморья незначительных следов йода-131, концентрация которого, правда, пока в 100 раз ниже допустимой нормы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радиация из Японии может достичь Москвы, но в крайне малой концентрации, успокаивает Росгидромет
Россия-1
 
 
 
В то же время специалисты Примгидромета объявили об обнаружении в воздухе Приморья незначительных следов йода-131, концентрация которого, правда, пока в 100 раз ниже допустимой нормы
RTV International
 
 
 
Накануне некоторые СМИ сообщили, что через два месяца радиоактивное облако от АЭС в Японии достигнет московского региона
Moscow-Live.ru

Радиоактивные частицы, попавшие в атмосферу в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1", даже если и достигнут со временем московского региона, их концентрация будет в миллиарды раз ниже нормы, успокаивает Росгидромет.

Накануне некоторые СМИ сообщили, что через два месяца радиоактивное облако от АЭС в Японии достигнет московского региона. Российские экологи бьют тревогу и уверены, что радиоактивные частицы в течение месяца разнесутся по всей территории РФ, а к маю достигнут Москвы.

"И до Москвы он может долететь, - сказал в четверг РИА "Новости" заместитель начальника Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета Михаил Коломеев. - Но его концентрация будет в миллиард раз меньше нормы, она будет пренебрежимо маленькая, здесь нечего обсуждать".

"В качестве научной проблемы это можно обсуждать, какая там будет - миллионная или миллиардная или десятимиллиардная доля от допустимого уровня. Никакого значения для нормального человека это не имеет, на здоровье это никак не влияет", - сказал Коломеев.

Он добавил, что на данный момент измерения не фиксируют присутствия радиоактивных частиц в московском регионе. "Пока наши измерения ничего не показывают", - заключил представитель Росгидромета.

В то же время специалисты Примгидромета объявили об обнаружении в воздухе Приморья незначительных следов йода-131, концентрация которого, правда, пока в 100 раз ниже допустимой нормы.