Власти РФ продолжают устанавливать на территории Крыма свои порядки
 
 
 
Власти РФ продолжают устанавливать на территории Крыма свои порядки
Global Look Press

Власти РФ продолжают устанавливать на территории Крыма свои порядки. Согласно последнему нововведению, въезд иностранцев на полуостров теперь возможен только по отечественной визе, которую можно будет получить в диппредставительствах России. Речь идет лишь о странах, с которыми у Российской Федерации действует визовый режим и в перечень которых Украина не входит.

Как сообщается на сайте МИДа РФ, "в связи с воссоединением Крыма и г. Севастополь с Российской Федерацией иностранному гражданину для посещения территории Крыма необходимо получить российскую визу в одном из дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации".

При этом "вопросы выезда иностранных граждан, находящихся на территории Крыма, которые ранее прибыли в соответствии с законодательством Украины в безвизовом режиме, необходимо решать через Представительство МИД России в Симферополе", отмечает пресс-служба ведомства.

Стоит отметить, что Украина тем временем размышляет о необходимости введения визового режима с Россией. Но премьер Яценюк считает, что вряд ли "подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию". Политик убежден, что это лишь отрицательно повлияет на самих украинцев, "ведь в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные отношения по ту сторону границы".

Вместе с тем руководство РФ также пока не собирается вводить визовый режим с Украиной. До получения официального уведомления о таком решении со стороны Киева Москва не будет предпринимать никаких ответных действий.

На этом фоне Украина готовится к введению безвизового режима со странами Евросоюза. Законодательно Киев уже полностью готов к этой перемене, остается лишь дождаться ответа ЕС.

В то же время жителям Крыма отказано в получении Шенгенских виз в диппредставительстах России. Евросоюз готов выдавать крымчанам эти документы только в посольствах стран ЕС на Украине, поскольку Европа не признает присоединения автономии к РФ.