Утром в воскресенье в Санкт-Петербурге открылся саммит Россия - ЕС, который обещает стать самым сложным для российского президента Владимира Путина Заседание проходит в Константиновском дворце в Стрельне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утром в воскресенье в Санкт-Петербурге открылся саммит Россия - ЕС, который обещает стать самым сложным для российского президента Владимира Путина
Первый канал
 
 
 
Заседание проходит в Константиновском дворце в Стрельне
Первый канал
 
 
 
Ожидается, что по окончании саммита в пресс-центре президент России вместе с председателем Еврокомиссии Романо Проди и премьер-министром Греции Константиносом Симитисом ответят на вопросы журналистов
Первый канал

Утром в воскресенье в Санкт-Петербурге открылся саммит Россия - ЕС, который обещает стать самым сложным для российского президента Владимира Путина. Заседание проходит в Константиновском дворце в Стрельне. Во встрече принимают участие 15 глав государств и правительств стран - членов Евросоюза, председатель Еврокомиссии Романо Проди, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. На саммит также приглашены лидеры 10 присоединяющихся к ЕС государств.

Российский президент, открывая саммит, предложил "расчистить завалы" в отношения между Россией и ЕС. Путин затронул принципиальную, по его словам, проблему свободы передвижений людей. "Скажу откровенно, что в глазах простых россиян иначе как новая шенгенская стена это не воспринимается", - отметил Путин.

Российская сторона, помимо главы государства, представлена премьер-министром Михаилом Касьяновым, вице-премьером Виктором Христенко, главой МИД Игорем Ивановым и замглавы кремлевской администрации Сергеем Приходько.

Ожидается, что по окончании саммита в пресс-центре президент России вместе с председателем Еврокомиссии Романо Проди и премьер-министром Греции Константиносом Симитисом ответят на вопросы журналистов. В настоящее время Греция председательствует в Евросоюзе.

Что планируется обсудить

В отношениях между Россией и Евросоюзом за последнее время накопилось много проблем. Кремль требует от Европы учета российских интересов при вступлении в ЕС новых членов. Как заявил ИТАР-ТАСС Сергей Приходько, "абсолютно важно, что присоединение новых стран к соглашению о партнерстве России и ЕС не будет носить автоматического характера". Присоединение каждой страны будет сопровождаться протоколом, требующим ратификации.

Кроме того, Москва настаивает на разработке конкретного плана перехода к безвизовому режиму поездок с ЕС, в то время как в Брюсселе в лучшем случае называют это очень отдаленной перспективой. В администрации главы российского государства понимают, что переход к безвизовым поездкам "потребует значительных усилий, перестройки многих из ныне действующих механизмов". "Но нужно движение, может быть определенная этапность достижения этой цели", - заявил источник в Кремле.

Представитель президентской администрации также дал понять, кому на саммите придется несладко. Если с большинством из стран, вступающих в ЕС, у России развиваются "партнерские, практически беспроблемные отношения, то политика Латвии, а также Эстонии в отношении так называемого "некоренного населения" вызывает самый решительный протест", заявил он.

Европейцы в свою очередь хотят, чтобы Россия ратифицировала Киотский протокол об ограничении вредных выбросов в атмосферу, а президент Путин кивает на Государственную думу, которая этого делать не хочет. Европа озабочена ситуацией в Чечне, что вызывает раздражение в Кремле, отмечает ВВС.

Россия в свою очередь обвиняет европейцев в том, что те блокируют присоединение страны к Всемирной торговой организации.

Все эти вопросы будут отражены в итоговой декларации, которую должны принять участники саммита.