Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что российские туроператоры должны предупреждать россиян, которые собираются ехать в Доминиканскую Республику, о риске заражения в этой стране свиным гриппом Каждый год Доминиканскую Республику посещают около 60 тыс. российских туристов, для которых действует безвизовый режим въезда. Пик туристического сезона для российских туристов в Доминиканской Республике приходится на июнь-июль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что российские туроператоры должны предупреждать россиян, которые собираются ехать в Доминиканскую Республику, о риске заражения в этой стране свиным гриппом
Первый канал
 
 
 
Каждый год Доминиканскую Республику посещают около 60 тыс. российских туристов, для которых действует безвизовый режим въезда. Пик туристического сезона для российских туристов в Доминиканской Республике приходится на июнь-июль
Вести
 
 
 
Между тем второй случай свиного гриппа в России был выявлен у жителя Калужской области, который вернулся из Доминиканской Республики
Вести

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что российские туроператоры должны предупреждать россиян, которые собираются ехать в Доминиканскую Республику, о риске заражения в этой стране свиным гриппом.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Онищенко сообщил "Интерфаксу" в субботу вечером, что его ведомство направило в Федеральное агентство по туризму письмо о мерах по предупреждению завоза гриппа A(H1N1) в Россию из Доминиканской Республики.

Онищенко сказал, что, в частности, в письме содержится рекомендация о том, что туроператоры должны "обязательно информировать граждан о риске заболевания и рекомендовать тем туристам, которые еще не уехали в Доминиканскую Республику, воздержаться от поездки".

Онищенко сказал, что письмо, посвященное мерам по предупреждению завоза опасного гриппа из Доминиканской Республики, направлено также в региональные подразделения Роспотребнадзора для информирования региональных властей и местных туроператоров.

Онищенко заявил, что медиков беспокоит то, что, по официальным данным местных властей, в Доминиканской Республике подтверждено всего несколько случаев заболевания гриппом А(H1N1).

Между тем второй случай свиного гриппа в России был выявлен у жителя Калужской области, который вернулся из Доминиканской Республики.

"В России за последние недели были госпитализированы более 30 человек с признаками острой респираторной инфекции, которые вернулись из-за рубежа, в том числе семеро - из Доминиканской Республики. По состоянию на 30 мая в России подтверждено три случая гриппа А(H1N1)", - сказал Онищенко.

Он напомнил, что его ведомство включило Доминиканскую Республику в список стран, в которые российским гражданам не рекомендуется ехать из-за опасного гриппа. В этом списке также США, Мексика, Канада, Испания, Япония.

"Каждый год Доминиканскую Республику посещают около 60 тыс. российских туристов, для которых действует безвизовый режим въезда. Пик туристического сезона для российских туристов в Доминиканской Республике приходится на июнь-июль. Это нас сильно тревожит", - сказал Онищенко.