Бывший префект Южного административного округа столицы Юрий Буланов, который в пятницу был уволен  со своего поста, оказался в больнице с сердечным приступом В марте этого года из дела в отдельное производство было выделено еще одно — в отношении неустановленных лиц из префектуры ЮАО, которые могли быть причастны к растрате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший префект Южного административного округа столицы Юрий Буланов, который в пятницу был уволен со своего поста, оказался в больнице с сердечным приступом
Официальный портал префектуры Южного административного округа города Москвы
 
 
 
В марте этого года из дела в отдельное производство было выделено еще одно — в отношении неустановленных лиц из префектуры ЮАО, которые могли быть причастны к растрате
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проводится проверка по факту якобы имевшего место воспрепятствования органам следствия во время выемки документов в префектуре ЮАО. В частности, опрашиваются сотрудники ведомства
Архив NEWSru.com

Бывший префект Южного административного округа столицы Юрий Буланов, который в пятницу был уволен со своего поста, оказался в больнице с сердечным приступом. Он был госпитализирован в одну из столичных больниц в минувший четверг, сообщила пресс-секретарь префектуры Арабелла Францкевич агентству "Интерфакс".

Она не уточнила, в какой именно больнице находится чиновник. Источник в медицинских кругах утверждает, что в настоящее время он в Центральной клинической больнице.

- Чиновник попал в больницу, не выдержав обыска в префектуре

"Когда он поступил в больницу, ему был поставлен диагноз "гипертония". Давление зашкаливало за 200. В настоящее время больной проходит курс лечения и реабилитации", - подчеркнул источник.

Между тем в отсутствие Буланова в субботу в его квартире прошел обыск. Сотрудники главного следственного управления при ГУВД Москвы и ФСБ обыскали также квартиры одного из родственников чиновника и первого заместителя префекта Вячеслава Щербакова.

Защита Буланова намерена подать жалобу на обыск: в постановлении на обыск якобы отсутствовали дата и точный адрес (была указана только улица), а само мероприятие не было санкционировано судом.

По информации СМИ, эти мероприятия проводились в рамках расследования дела о возможной причастности сотрудников префектуры к растрате около 23 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилья.

Напомним, что в июне прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ГУП "Дирекция единого заказчика "Чертаново Северное"" Алексея Спирина. Ему инкриминировалось мошенничество (позже преступление было переквалифицировано на растрату) при расходовании бюджетных средств, выделенных на проведение капремонта жилого фонда.

В марте этого года из дела в отдельное производство было выделено еще одно — в отношении неустановленных лиц из префектуры ЮАО, которые могли быть причастны к растрате. В этом деле, по данным СМИ, пока нет обвиняемых. Источники "Интерфакса" в ГСУ и Следственном комитете при МВД РФ отметили, что ни Буланов, ни Щербаков не являются фигурантами возбужденного уголовного дела.

Представители следственных органов отметили, что "решение о привлечении руководства префектуры к уголовной ответственности будет принято после сбора и анализа всех материалов".

В то же время в окружении экс-префекта обыски связывают с его борьбой с игорным бизнесом в округе. По словам знакомых Буланова, чиновник не раз обращался по этому поводу и в ФСБ, и к руководству столичной милиции, что вызывало раздражение у покровителей игорного бизнеса.

Чиновник попал в больницу, не выдержав обыска в префектуре

Буланов слег с инфарктом после обыска в префектуре ЮАО, который прошел в минувший четверг. Мероприятие не обошлось без скандала. По данным СМИ, чиновники оказывали сопротивление сотрудникам ГСУ, которые после этого обратились с соответствующими рапортами к руководству.

Теперь проводится проверка по факту якобы имевшего место воспрепятствования органам следствия во время выемки документов в префектуре ЮАО. В частности, опрашиваются сотрудники ведомства. Не исключено, что будет принято процессуальное решение.

Между тем сотрудники префектуры все обвинения в оказании сопротивления опровергают. По их словам, они выдали все документы, которые от них требовали. Однако высказываются предположения, что жалобы следователей и оперативников могли оказать определенное влияние на окончательное решение об отставке Буланова.

Юрий Буланов был назначен на должность префекта ЮАО в июле 2007 года. С 2000 года он занимал должность первого заместителя главы управы района Головинский. В 2001-2002 годах - глава управы Войковского района Северного административного округа. В 2002 году Буланов был назначен на пост первого заместителя префекта Южного административного округа.