Арестован шестой подозреваемый в избиении лидера Химкинского отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова
 
 
 
Арестован шестой подозреваемый в избиении лидера Химкинского отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова
spravedlivost-tv.ya.ru

Арестован шестой подозреваемый в избиении лидера Химкинского отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова, передает "Интерфакс". Это 29-летний Вазген Цатурян. Он был объявлен в розыск и задержан во вторник. Взяв Цатуряна под арест, суд тем самым удовлетворил ходатайство следствия.

Как сообщает Следственный Комитет РФ, Цатуряну предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 Уголовного Кодекса РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в составе организованной группы лиц.

28 декабря, напоминает ИТАР-ТАСС, милиция задержала троих подозреваемых в нападении: начальника отдела муниципальной собственности и приватизации Комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки Андрея Чернышова, а также 25-летнего Вячеслава Ковалева и 28-летнего Андрея Каширина. Следователи предъявили задержанным обвинение в организации покушения на убийство группой лиц по предварительному сговору.

Еще трое подозреваемых были объявлены в федеральный розыск, их имен и фамилий тогда не называли. Впоследствии власти также задержали 24-летнего Максима Кривенцова и 25-летнего Евгения Морозова. Очевидно, разыскивать продолжали Цатуряна.

Фетисов в настоящий момент переведен из реанимационного отделения больницы в нейрохирургическое, его готовят к длительной реабилитации.

Нападение на Константина Фетисова произошло 4 ноября 2010 года после участия в пикете против свалки в Левобережном микрорайоне Химок. Когда эколог возвращался из отделения милиции, куда его доставили после пикета, преступники избили его бейсбольными битами у собственного дома и проломили голову. Фетисов долго время провел в коме.

В отличие от покушения на Константина Фетисова, другие нападения на гражданских активистов в Химках следственные органы не расследуют.

Критики химкинских властей, избитые неустановленными преступниками

Портал Forest.Ru, посвященный защите российских лесов, перечисляет граждан, которым, как подозревают, именно химкинская администрация отомстила за критику в свой адрес.

2006 год

Покушения на двух журналистов независимой химкинской газеты "Гражданский форум" Юрия Гранина и Юрия Слюсарева - одному проломили голову, другому сломали челюсть. Оба выжили, но газета прекратила свое существование.

2007 год

В апреле сотрудники местной милиции избили участников митинга, выступивших против варварского перезахоронения останков воинов – защитников Москвы.

В мае сожжен автомобиль Михаила Бекетова, главного редактора газеты "Химкинская правда". "Машину сожгли. Я понимаю, что это предупреждение от местной администрации. Это связано с моей работой, с газетой", - сказал тогда Бекетов.

2008 год

В феврале напали на руководителя фонда "Гражданское согласие" Анатолия Юрова. Ему было нанесено 8 ножевых ранений. По его мнению, это было местью администрации за его письмо тогдашнему президенту Владимиру Путину, в котором он жестко критиковал действующую власть Химок.

Также в феврале избит милицией и осужден на 15 суток Артем Буслаев – организатор митинга против повышения цен на услуги ЖКХ.

В июле санкционированный экологический митинг в микрорайоне Сходня группой пьяных хулиганов под руководством двух вице-мэров Химок фактически был сорван и превращен в массовую драку.

В ноябре Михаил Бекетов найден возле своего дома в состоянии комы, с проломленным черепом. На следующий день неизвестные позвонили в больницу с угрозой добить Бекетова. Главный редактор "Химкинской правды" остался инвалидом.

2009 год

В январе в центре Москвы застрелен известный правозащитник, адвокат Станислав Маркелов, защищавший Михаила Бекетова по делу о "клевете" на Владимира Стрельченко. Вместе с ним была убита сопровождавшая его журналистка Анастасия Бабурова. (Отметим, что, в отличие от нападения на Бекетова, убийство Маркелова и Бабуровой было расследовано. Следствие склоняется к тому, что мотив убийства Маркелова и Бабуровой не был связан с администрацией Химок. Подозреваемые, находящиеся под стражей, отрицают свою вину).

Также в январе в своем подъезде избит защитник Химкинского леса Александр Парфенов.

В марте умер верстальщик газеты "Гражданское согласие" Сергей Протазанов. Он готовил к выпуску номер газеты о нарушениях на выборах главы администрации Химок. По версии властей, он скончался от отравления таблетками, а в последнее время много пил. Но его соратники утверждали, что Протазанов был жестоко избит, и скончался от полученных травм.

Первое время в список "пострадавших от Стрельченко" входил и Альберт Пчелинцев, руководитель местного фонда "Против коррупции, обмана и бесчестья" - в июле ему выстрелили в рот из травматического пистолета. Врачам удалось его спасти. Нападение на Пчелинцева было расследовано. Подозреваемый в нападении через месяц был задержан - он оказался кредитором Пчелинцева.

В ноябре на 70-летнего защитника Химкинского леса Виталия Капытцева совершено два нападения: неизвестные пытались его зарезать, устроить взрыв в его доме. Он не пострадал.

2010 год

В июле началась самая острая фаза противостояния защитников Химкинского леса и порубщиков, которые стали уничтожать лес без разрешительных документов под трассу Москва - Санкт-Петербург. На активистов нападает ЧОП с кувалдами, активистку Евгению Чирикову пытается сбить на машине неизвестный, а 23 июля на экологов нападают около 50 человек с масками на лицах и нацистской символикой на одежде. С причинением телесных повреждений мирных защитников леса и журналистов задерживает ОМОН.

В августе беспрецедентно грубо, с применением силы в центре Москвы после пресс-конференции Чирикова задержана подмосковным ОМОНом. Ее принудительно доставили на допрос.

18 сентября произошло первое нападение на представителя партии "Правое дело" Константина Фетисова, участвующего в акциях по защите Химкинского леса, он избит. По словам самого Фетисова, это дело рук местных властей в связи с его участием в общественной кампании против трассировки платной автодороги Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес.

В ноябре Фетисова избили повторно, нанеся ему более тяжелые, чем в прошлый раз, телесные повреждения - в частности, черепно-мозговую травму. При избиении Фетисова о его голову сломали бейсбольную биту, найденную неподалеку.

После этого избиения оппозиционеры и правозащитники потребовали от президента России Дмитрия Медведева распорядиться о расследовании этого и аналогичных преступлений на федеральном уровне, а на время расследования - отстранить Владимира Стрельченко от обязанностей мэра Химок.

2 февраля 2011 года Медведев, выступая на заседании Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, заявил: "Я постараюсь, чтобы это расследование в рамках, естественно, установленных процессуальных полномочий происходило максимально беспристрастно. Поэтому, если говорить о передаче на другой уровень, то, во всяком случае, я готов сказать об этом руководству следственного органа, для того чтобы они приняли свое решение". О мерах в отношении администрации Химок Медведев не сказал ничего. Но, отметил председатель Совета Михаил Федотов, передача расследования всей группы резонансных химкинских дел с областного на федеральный уровень - это "единственное, о чем просит общественность".