Ястржембский сетует на "всеядность" СМИ Ястржембский сетует на "всеядность" СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ястржембский сетует на "всеядность" СМИ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ястржембский сетует на "всеядность" СМИ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ястржембский сетует на "всеядность" СМИ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ястржембский сетует на "всеядность" СМИ
ТВ6

В освещении борьбы с международным терроризмом России следовало бы внимательнее присмотреться к новому американскому опыту "в плане самоограничения от информационной всеядности", считает помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

В интервью еженедельному журналу "Итоги" он признался, что плохо представляет ситуацию, "при которой в США одна из ведущих газет опубликовала бы интервью лидера боевиков, а известная телекомпания построила бы свой материал на данных, почерпнутых преимущественно с контролируемого этими боевиками интернет-сайта". "А у нас, в России, это случается", - констатировал Ястржембский.

По его словам, России пришлось задуматься над ответом на вопрос, могут ли быть границы у свободы слова, когда началась контртеррористическая операция в Чечне, а американцам √ после трагедии 11 сентября.

"Вопрос не только в том, что писать или показывать, но и в том, как это делать, какими комментариями сопровождать", - считает Ястржембский.

Касаясь освещения ситуации в Афганистане, он сделал комплимент российским репортерам, которые, на его взгляд, "не подкачали". "Их материалы из Северного Афганистана продолжают традиции отечественной военной журналистики, отличаются информационностью и остротой", - похвалил помощник президента.

"Насколько я понимаю, о военной цензуре речь не идет ни в США, ни в других странах антитеррористической коалиции. Хотя отдельные ограничения вводятся. Убежден, что это не стратегия, а тактика, дело временное", - заключил Ястржембский.